Опубликовано 11 февраля 2021
17:14

«Театр в кармане» пройдет в апреле

Фото: travelask.ru

Фестиваль коротких спектаклей объявляет старт приёма заявок

Томский ТЮЗ объявляет о старте приёма заявок на участие в VII Областном молодёжном фестивале коротких спектаклей «Театр в кармане». Фестиваль состоится в апреле при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР. К участию приглашают любительские театральные коллективы, молодёжные творческие объединения и команды. Заявки принимаются до 28 марта.

Томский ТЮЗ начинает приём заявок на ежегодный Областной молодёжный фестиваль коротких спектаклей «Театр в кармане». В этом году фестиваль пройдёт 25 апреля при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР. К седьмому по счёту фестивалю сложились прочные традиции и аудитория, которой интересен формат «Театра в кармане» – короткие, динамичные, запоминающиеся спектакли длиной не более 12 минут. В фестивале принимают участие молодёжные театральные коллективы, творческие объединения и группы увлечённых театром молодых людей, которые могут образоваться, в том числе, благодаря фестивалю. Возраст участников – от 14 до 40 лет. У фестиваля нет жанровых ограничений, потому участники могут использовать любые выразительные средства. Предварительный отбор присланных заявок осуществляется экспертной комиссией. Афиша фестиваля будет опубликована на сайте и в социальных сетях театра после 11 апреля. Фестивальные показы оценивают члены жюри, в состав которого входят известные театральные режиссёры, артисты и критики.

Традиционно фестиваль сопровождает насыщенная образовательная программа. Мастер-классы для участников и открытые лекции ведут авторитетные театральные педагоги, режиссёры, актёры. В 2020 году из-за пандемии фестиваль впервые полностью прошёл онлайн, этот опыт помог ТЮЗу: в новом фестивальном цикле программа мастер-классов существенно расширится (часть будет реализована в Zoom), в ней появятся мастер-классы по художественному оформлению спектаклей и лекции о современном театре.

В седьмом «Театре в кармане» в качестве жюри и ведущих-кураторов образовательных событий будут участвовать: театральный режиссёр и педагог Екатерина Максимова; театральный критик Вера Сердечная; художник Алёна Смирницкая; педагог сценического боя, преподаватель кафедры Сценической пластики ГИТИСа Руслан Насибулин; педагог сценической речи, профессор, завкафедрой сценической речи Новосибирского государственного театрального института Марина Шелевер, помощник художественного руководителя и ректора МХТ им. А. П. Чехова, кандидат искусствоведения, доцент школы-студии МХАТ и ГИТИС, театральный критик, театровед, арт-менеджер Павел Руднев и другие.

Победители фестиваля получают ценные призы. В 2020 году была учреждена специальная номинация «Авторская пьеса», в которой участники отныне могут претендовать на приз
фестиваля, показав 12-минутный спектакль по специально написанной пьесе или инсценировке. Заявки на участие в фестивале принимаются до 28 марта 2021 года, для участия необходимо заполнить онлайн-анкету (forms.gle/W3gnx8WauE1W4ZnK9), в которой нужно сообщить краткое резюме коллектива/актёра, предоставить ссылку на видеозапись спектакля, участвующего в фестивале и технический райдер.

Познакомиться с остальными условиями участия можно на странице фестиваля:
http://tuz-tomsk.ru/project/oblastnoy_molodezhn_teatraln_festival_teatr_v_karmane

Дополнительная информация для СМИ по телефону: отд.маркетинга – 8 (3822) 51-72-77, 8-903-953-43-65
634050, г. Томск, пер. Нахановича, 4, https://tuz-tomsk.ru . e-mail: redaktor@tuz-tomsk.ru

Наталья СЯЧИНА