Опубликовано 19 марта 2019
16:53

Сделайте нормальный тротуар к ОКБ!

Томское отделение Общероссийского народного фронта в Томской области предложило властям региона обустроить тротуар для пешеходов вдоль дороги от остановки общественного транспорта до здания Томской областной клинической больницы. Также общественники обратили внимание чиновников на необходимость ремонта ступенек и крыльца у здания больницы, укладки противоскользящего покрытия. Соответствующее обращение активисты ОНФ уже направили в администрацию региона.

 

Подумайте о больных!

 

В региональное отделение ОНФ поступили жалобы от томичей по поводу состояния дороги от остановки общественного транспорта на ул. Ивана Черных, 96 до здания Томской областной клинической больницы. Томичи обратили внимание общественников, во-первых, на кучи снега, большую келейность, обледеневшее дорожное полотно… А во-вторых, на отсутствие тротуаров для пешеходов. Больные, инвалиды, пенсионеры, вынуждены лавировать между машинами, чтобы пройти путь длиной порядка 100–150 метров от остановки общественного транспорта до ОКБ.

Этот вопрос подняла член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Демография», руководитель детского благотворительного фонда Елена Петрова. Она обратилась к областным властям с просьбой привести в порядок подходы к больнице.

«Областная клиническая больница является крупнейшим учреждением здравоохранения в нашем регионе, – напомнила Елена Алексеевна. – Ежедневно ее посещают сотни людей. Многие из них – это пенсионеры, маломобильные граждане, люди с различными болезнями. По обеим сторонам дороги припаркованы машины, плюс в обе стороны идет непрерывный поток автомобилей. Почему-то у нас порой больше заботятся об интересах автомобилистов, нежели о пешеходах. И к примеру, человеку на костылях, после болезни, не так-то легко преодолеть все эти препятствия, чтобы добраться до остановки. Поэтому мы попросили областные власти создать комфортные условия для людей, чтобы они могли спокойно и безопасно могли добираться до больницы и обратно».

 

Не нужно искать миллиардов

 

После обращения представителей ОНФ к региональным властям участок дороги от остановки до больницы был расчищен от снега. Но люди по-прежнему жалуются на скользкую дорогу и ступеньки при входе в здание ОКБ, что особенно актуально весной при перепадах температур и гололедице.

При проведении контрольного рейда общественники обратили внимание, что дорога до онкологического диспансера и Детской инфекционной больницы действительно очищена от снега не до конца. Кроме того, входная зона к ОКБ находится не в лучшем состоянии: ни на ступеньках, ни на подходе к зданию больницы нет резинового противоскользящего покрытия. Все это создает трудности и риски для пешеходов, среди которых немало людей, находящихся в ослабленном из-за болезни состоянии. На крыльце и ступеньках при входе в здание требуется замена плитки, которая в некоторых местах отходит.

Между тем, на приведение в порядок участка дороги от остановки до ОКБ, устройство пешеходной дорожки вдоль проезжей части, а также ремонт ступенек и крыльца у здания больницы, не требуется каких-то громадных средств. Все эти работы можно сделать достаточно быстро. И это создаст комфортные условия для тысяч жителей Томской области, посещающих больницу. Поэтому Народный фронт направил обращение в областную администрацию с просьбой выполнить эти работы уже в 2019 году.

 

Неубранный снег везде

 

Вообще за последние две-три недели в Народный фронт поступило множество обращений по поводу уборки снега. Томичи предъявляют претензии к работе управляющих компаний и подрядчиков районных администраций.

«Дорогу по ул. Кулагина, 11 никто не чистит, и тротуар никто не убирает. Все завалено снегом. Пешеходам приходится ходить по проезжей части, люди попадают под колеса автомобилей. Дворники не работают, многих из них сократили. При этом в доме проживают пенсионеры и инвалиды, им очень трудно преодолевать эти препятствия», – рассказал пенсионер Анатолий Федорович.

«На проспекте Мира после очистки лежат горы снега. Обращался по данному вопросу в районную администрацию. Они внимание на данную проблему не обращают. Говорят, что пешеходам и водителям эти кучи снега никак не мешают», – говорит житель Каштака Юрий Сандалов.

«На Черемошниках, на улице Большая Подгорная и на всех прилегающих улицах лежат кучи снега, они не вывозятся. Все дороги и тротуары в воде. Конкурс администрации Ленинского района на уборку снега в этом зимнем сезоне выиграл молодой человек, у которого нет ни одной единицы техники. Каждую неделю звоню в администрацию, санитарную милицию – бесполезно. Например, адрес: ул. Крымская, 97 – грейдер по четной стороне улицы убрал снег, по другой стороне – нет. Все в снежных завалах, сейчас снега тает, и вода течет в огороды и в подвалы частных домов. Такого никогда не было за последние годы! Так же плохо убирается снег на улице Героев-Чубаровцев по направлению в сторону пер. Светлый», – рассказал жительница микрорайона Надежда Николаевна.

По всем обращениям общественники направили обращения в мэрия с просьбой принять меры по уборке и вывозу снега.

 

Владимир ПОГУДИН

 

Жители Черемошников боятся, что их дома затопят…

 

Жители частного сектора микрорайона Черемошники (переулки Стрелочный, Керепетский, Корейский, Чепалова) жалуются на то, что после уборки снега грейдером снежные кучи с улиц не были вывезены с территории частного сектора, а остались лежать вдоль жилых домов. Поскольку эта территория подтопления, томичи опасаются, что в ближайшие недели при потеплении температуры их жилье и земельные участки затопит. За помощью жители обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области. Общественники выехали на место и убедились в том, что жалобы людей оправданны. По итогам рейда общественники обратились в мэрию Томска с предложением срочно принять меры по вывозу снега с данных территорий.

Самый серьезный сигнал в ОНФ пришел от жителей микрорайона Черемошники, ограниченного улицами Ижевская, 5-й Армии и Польская. Эта территория регулярно весной подтапливается весной. Кроме того, здесь достаточно высокие грунтовые воды. Но в этом году есть реальная опасность затопления жилых домов из-за того, что после уборки улиц грейдером снежные кучи высотой по два-три метра сгребли к жилым домам. Самый яркий пример – дома по Стрелочному переулку, 28–30. Жители просят Народный фронт оказать им содействие в решении данной проблемы.

– В конце января прокуратура Ленинского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований содержания улично-дорожной сети на территории района, – рассказал Алексей, житель дома № 28 в Стрелочном переулке. – Проверка показала, что состояние ряда улиц не соответствует установленным требованиям и стандартам. В начале марта в новостях по ТВ вышел сюжет, в котором было показано, как вывозят снег с переулков Стрелочный, Чепалова, Керепетский, Корейский. Однако после того, как репортаж был отснят, телевидение уехало, следом за ними уехала и вся техника. А огромные сугробы высотой несколько метров вдоль улиц, возле жилых домов так и остались нетронутыми. Снег разгребли по обочинам дороги – и все. Мы неоднократно звонили в администрацию Ленинского района Томска. Нам обещали, что специалисты приедут и посмотрят, как прошла уборка снега. А в мэрии нам сказали, что районная администрация отрапортовала, что снег вывезен.

В ходе рейда активистов ОНФ информация подтвердилась. Жителям данных улиц реально грозит затопление при таянии снега. По итогам выезда региональное отделение ОНФ направило обращение в администрацию города с просьбой в самое ближайшее время принять меры по вывозу снега с данных улиц.