Опубликовано 17 января 2021
16:59

Новый год стал огненным: как обезопасить себя от возможной беды?

Один за другим спасателям поступают сигналы о помощи. Огонь как будто с удвоенной силой обрушился в этом году на людей. Такого страшного начала пожарные не припомнят давно.

 

Успевают не ко всем

 

В поселке Рассвет Томского района почти полностью сгорел частный дом. Огонь, разгоревшись, переметнулся и на соседние строения. Дом, с которого начался пожар, пострадал сильно — обгорели стены, полностью сгорела крыша. Но пожарные смогли эвакуировать оттуда газовый баллон. У соседнего дома обгорела обрешетка крыши на площади в три квадратных метра, а также обгорели надворные постройки. Почти три часа 28 спасателей боролись с огнем, прежде чем возгорание было полностью ликвидировано… И хотя площадь пожара оказалась не маленькой, главное, обошлось без жертв – пожарные успели спасти двух человек.

А вот в селе Молчаново помощь спасателей оказалась уже запоздалой. Там загорелся металлический вагончик. Когда спасатели прибыли на место и потушили возгорание, в полностью выгоревшем помещении было обнаружено тело погибшего мужчины. И это только два последних случая, взятых в качестве случайного примера.

 

Ни дня спокойного

 

А между тем с начала года у пожарных не было ни одного спокойного дня. Сигналы бедствия, один за другим, начали поступать почти сразу, как установилась аномально холодная погода. Трескучий мороз спровоцировал пожары в частном секторе, причем повсеместно. С одинаковой частотой сейчас полыхает как в районах области, так и в черте города. Загораются большие добротные дома и маленькие приспособленные помещения, вспыхивают печи и неисправное электрооборудование. По последним данным, с начала года в Томской области произошло уже 78 пожаров. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и тревожнее всего, что меньше вызовов спасателей не становится.

Сразу после Нового года в Томске во время крупного пожара в производственном здании на улице Шевченко погиб сторож, также тело человека было обнаружено в квартире многоэтажного дома на Ивана Черных во время тушения там пожара. В Чаинском районе на территории пилорамы при пожаре на пилораме погибли сразу четверо мужчин… Всего с начала года огонь унес жизни уже девяти человек, и страшный счет остается открытым. Сейчас в четырех муниципальных образованиях — Стрежевом, Парабельском, Первомайском и Александровском районах — действует особый противопожарный режим. Только станет ли он спасением?

 

«Горит» весь вокруг

 

А ситуация такая сложилась не только в Томской области. Аномальное похолодание накрыло сразу несколько регионов Сибирского федерального округа. И как следствие — с начала новогодних праздников фиксируется устойчивый рост числа пожаров. Кое где их количество увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в МЧС привели цифры по регионам за первые три дня нового года, и картина получилась очень показательной. В Хакасии, к примеру, произошло 28 пожаров, что больше в два раза, чем в прошлом году на эту же дату. Правда, погибших там всего два человека. А вот в Новосибирской области спасатели выезжали на 122 возгорания, что больше аналогичного периода на 62%. В Омской области за три дня нового года произошли 80 пожаров, тогда как в прошлом году их было всего 49. В Красноярском крае морозная погода также спровоцировала резкий рост — в регионе случилось 115 пожаров, тогда как в прошлом году их было лишь 74. В Иркутской области было зарегистрировано 83 пожара, что также на 13 больше, чем в прошлом году.

У нас, в Томской области, за три первых дня случился 41 пожар, тогда как в прошлом году было зафиксировано лишь 17 возгораний в точно такой же период. Наши спасатели говорят, что причиной чаще всего становились нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электротехнические причины. Остается только надеяться, что крещенские морозы не продержатся так же долго, и люди, которые в любом случае сейчас будут активнее пользоваться обогревателями и сильнее топить печи, смогут уберечь себя от страшной смерти.

 

Валерия ПАВЛОВА