Опубликовано 9 декабря 2020
5:51

До каких пор люди будут жить в этих гнилушках?

Активисты ОНФ добиваются ремонта муниципальных домов и квартир в сельских районах Томской области

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в муниципальные органы власти, областной департамент ЖКХ с просьбой провести ремонт муниципальных жилых помещений в сельских районах. В муниципальных квартирах и домах в селах проживают преимущественно малообеспеченные пенсионеры и инвалиды, и зачастую у них нет финансовых возможностей провести работы капитального характера.

 

40 лет без ремонта

 

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители сел Староюгино Каргасокского района и Лучаново Томского района по вопросу отсутствия капремонта муниципального жилья.

 

«Муниципальное жилье за 40 лет ни разу капитально не ремонтировалось, дома и квартиры находятся в ненормативном состоянии, рушатся стены, фундамент, приходят в негодность инженерные коммуникации. Остро нуждаются в капремонте муниципальные квартиры в домах на улицах Юбилейной, Береговой, переулке Культурном, в общей сложности свыше 30 жилых помещений. В этих муниципальных домах и квартирах живут в основном пенсионеры и инвалиды, у которых нет средств на ремонт жилья. Раньше это жилье принадлежало местным предприятиям, затем его взяли на баланс местные власти. В администрации Новоюгинского сельского поселения жителям не называют конкретных сроков ремонта муниципальных квартир», — рассказал активист регионального отделения ОНФ в Томской области, общественный экологический инспектор Анатолий Гаврилов.

 

С аналогичной проблемой столкнулись жители порядка 50 домов в селе Лучаново Томского района по улицам Сидоренко, Озерной, Чапаева, Олега Кошевого, Гагарина, Новой и других. Эксперты ОНФ выехали на место, встретились с жителями, изучили ответы органов власти.

 

«Муниципальное жилье в селе Лучаново все ветхое, почти аварийное. Эти дома были построены в 1960-х годах прошлого века. В советское время они находились на балансе местного совхоза и строились для его работников. В 90-е годы, после ликвидации совхоза, дома нигде не числились, затем их взяла на баланс администрация сельского поселения. При этом за последние 25 лет ремонт домов администрацией ни разу не производился, все ремонтные работы выполняются за счет самих жильцов, а это в большинстве своем пенсионеры и малоимущие люди. Каждую весну в подпол деревянных домов приходят грунтовые воды, которые стоят там до конца лета. Дома гниют, фундамент разваливается, полы проваливаются, печи ведет, окна и двери перекашиваются, внутри образуются сырость и плесень. Некоторые дома брошены из-за их ужасного состояния. Во многих жилищах нет водопровода, поскольку у жильцов просто нет средств на подведение в дом сетей из-за высокой стоимости услуги», – рассказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Томской области Екатерина Радионова.

 

Селянам говорят: приватизируйте свои бараки!

 

Этой весной жители Лучаново уже обращались в Народный фронт по поводу взлетевшей в 15 раз платы за аренду муниципального жилья. Тогда местная администрация объяснила селянам эту меру как раз необходимостью проведения ремонтных работ капитального характера. Однако общественники не согласились с таким подходом и обратились в органы власти и контрольно-надзорные ведомства. В результате решение о повышении платы за пользование жилыми помещениями было опротестовано районной прокуратурой. Плата за наем муниципального жилья была отменена, жильцам произведен перерасчет. Сейчас активисты ОНФ помогают селянам решить проблему капремонта этого жилья.

 

«В договоре за найм муниципального жилья говорится о том, что наниматели должны его содержать и делать косметический ремонт. Осуществлять капитальный ремонт жилых помещений обязан собственник, то есть муниципалитет. В программе регионального фонда капремонта, как правило, эти дома не стоят. Это жилье перешло на баланс администраций в 1990-е годы после развала местных промпредприятий, совхозов, леспромхозов, рыболовецких артелей и т.д. Сегодня местные власти, как правило, ссылаются на отсутствие в бюджете средств на эти цели и предлагают людям приватизировать это жилье. Но селяне справедливо на это замечают: прежде чем оформить его в частную собственность, жилые квартиры и дома должны быть приведены в порядок. Как можно оформить на себя наполовину сгнившие объекты? Поэтому мы защищаем интересы сельских жителей, направили соответствующие обращения в районные, местные администрацию, областной департамент ЖКХ и Госжилнадзора, прокуратуру. Если с помощью контрольно-надзорных структур не удастся понудить местные власти отремонтировать муниципальное жилье, то будем помогать жильцам добиться этого решения через суд. Такие примеры в нашей практике уже есть», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

 

С дымящейся электропроводкой и до пожара недалеко!

 

Также активисты ОНФ добиваются капитального ремонта в многоквартирных домах по улице Угрюмова, 1/1 и 1/2 в областном центре. Вопрос ремонта систем электроснабжения в этих домах стоит достаточно остро, поскольку уже дважды за последнее время в подъездах задымлялась электропроводка. К тому в доме протекает крыша, что усиливает риски короткого замыкания проводки. При этом управляющая компания, обслуживающая указанные дома, проводить ремонт отказывается, ссылаясь на задолженность жильцов, а по региональной программе капремонта работы запланированы только на 2040 год.

 

«Мы живем в двух домах на улице Угрюмова в отдаленном микрорайоне, который отрезан от города железной дорогой, и до ближайшей остановки общественного транспорта нужно добираться почти два километра. Мало того, что люди испытывают немало неудобств из-за этого, так еще и в самих домах накопилось немало нерешенных проблем. У нас уже много лет не проводилось никаких ремонтных работ. Вся электрическая проводка в обоих домах находится в аварийном состоянии. Провода висят прямо по стенам в подъездах. Дважды за последний год проводка уже дымилась. Усугубляет ситуацию протечка крыши. Управляющая компания, обслуживающая наши дома, ничего не предпринимает. А что будет, если проводка загорится? Многие просто останутся без жилья», — рассказала жительница дома по улице Угрюмова, 1/1 Анастасия Силаева.

 

«В настоящее время мы по просьбе жителей подключились также к решению жилищно-коммунальных проблем многоквартирников по улице Угрюмова. Состояние крыши и электропроводки представляет реальную опасность для здоровья и имущества граждан. Капитальный ремонт в этих домах не проводился с момента их постройки, свыше 30 лет. Мы обратились в районную администрацию и департамент ЖКХ и Госжилнадзора области с предложением ускорить проведение ремонта крыши и электрической проводки в этих многоквартирных домах. Управляющая компания ссылается на задолженность собственников в этих домах за жилищные услуги, а по программе Фонда капремонта работы по капремонту системы электроснабжения в этих домах запланированы только на 2040 год. Нужно найти варианты решения вопроса», — сообщил член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ