Опубликовано 15 июля 2020
5:04

Труп в мешке не утаить!

Почему цинизм среди чиновников стал нормой?

Шокирующие снимки из городского морга на минувшей неделе облетели все социальные сети и новостные порталы. И не только Томска, но и мира! Разразился скандал и последовало отстранение от должности начальника областного департамента здравоохранения. Только вот никого это ни в чем не убедило. Потому что для потери доверия достаточно и самой маленькой толики лжи. Здесь же со стороны чиновников она была просто огромной…

Эффект взорвавшейся бомбы

Скандальные фото были сделаны в морге на Нахимова (горбольница №3). Автор — сотрудничающий с учреждением судмедэксперт. А опубликовал их в Сети журналист Станислав Микрюков, который давно имеет в Томске репутацию «бесстрашного» и весьма острого на язык…

На снимках видно, как множество черных мешков буквально свалены друг на друга и лежат на полу в тесном помещении.  В мешках, по мнению журналиста, тела умерших. В том числе и от коронарируса. И в своем материале он задает вопросы, которые неизбежно возникают у каждого при виде такой картины: насколько  вообще нормально такое обращение с телами?

Исполняющий обязанности руководителя  патологоанатомического бюро» Павел Горх выступил с опровержением, утверждая, что в снятых мешках- «ветошь и мусор».

И эта явная попытка обмануть людей только подлила масла в огонь. Журналисту ничего не оставалось, как в доказательство правдивости своих слов опубликовать снимки, где уже без всякой цензуры очевидны тела в мешках. Зрелище оказалось не из приятных, однако исключало уже всякие сомнения, что это умершие люди, а не мусор!  На снимках уже отчетливо видны и бирки с надписью «COVID».

— Вот это и пугает — когда с тобой обращаются как с мусором не только после смерти, но и при жизни, — прокомментировал свой поступок журналист Микрюков, — то есть врут буквально в глаза, называя себя при этом ответственными и порядочными людьми…

 

Один пишем, два в уме?

Естественно, когда стало понятно, что шила в мешках не утаить, чиновникам пришлось объясняться.  И здесь выяснилось, что при официальных двадцати умерших (по состоянию на 1 июля) еще  «пятьдесят  человек умерло от других заболеваний, в том числе хронических при наличии коронавирусной инфекции». Именно такое пояснение дали в департаменте здравоохранения журналистам. Так почему официальная статистика умерших от COVID-19 никак не вяжется с тем, что запечатлено на фото?  Ведь официально на тот момент от коронавируса в Томске якобы никто не умирал уже 32 дня… Так каковы тогда в действительности масштабы происходящего?

Вся эта  предельно странная  статистика вызвала  еще одну волну негодования среди томичей. «Выходит, что от коронавируса умерло 70 человек? Это только то число, которое нам удосужились сказать. А сколько еще?» — гневно вопрошали они в социальных сетях, совершенно сбитые с толку «ковидной» арифметикой от чиновников.  «Если коронавирус способствовал смерти людей с хроническими заболеваниями, то уже как бы не считается, что человек умер от COVID-19? Хитро придумали! Если бы не  коронавирус, то эти больные могли бы еще жить да жить»…

Жертва скандала

Реакция власти на всю эту ситуацию последовала незамедлительно. От губернатора поступило указание срочно ввести жесткий пропускной режим в морг.

— Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в Интернет, — возмутился Сергей Жвачкин. —  Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников!

И демонстративно наказал виновного. За отсутствие надлежащего контроля и «организационный бардак» от занимаемой должности был отстранен начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов. Правда, эту отставку многие расценили как слишком незначительную «жертву».

— Разговоры  об уходе Холопова ходили еще с марта месяца, — высказал свою точку зрения депутат городской Думы Василий Еремин, —   мне очень напомнило это историю, когда цыгане бьют своих попавшихся на воровстве детей не за то, что воровали, а за то, что попались. Такое ощущение, что Холопова затем и оставили, чтобы уволить в случае какого-нибудь скандала. То есть отдать на откуп разгневанному народу…»

Валерия Павлова