Опубликовано 24 июня 2020
0:15

А мусор на селе кто будет вывозить?

Активисты ОНФ добиваются улучшения ситуации с вывозом мусора и обслуживанием контейнерных площадок в Томском районе

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области добиваются улучшения ситуации со своевременным вывозом мусора и содержанием контейнерных площадок в пригородах областного центра и Томском районе. Общественники призвали местные власти активизировать работу по заключению договоров с жителями на вывоз ТКО, установке дополнительных емкостей, оборудовании контейнерных площадок.

 

Мусор на селе повсюду!

 

В региональное отделение ОНФ за последнее время поступили обращения от жителей Томского района и пригородов Томска по вопросам несвоевременного вывоза мусора и некачественного содержания контейнерных площадок, которые периодически превращаются с мусорные свалки. Подобные жалобы поступили от жителей сел и поселков Зоркальцево, Поросино, Кисловка, Халдеево, Дзержинское, Зональная Станция, Нижний Склад, Тимирязевское и других населенных пунктов

Так, жители деревни Борики пожаловались, что у них неделю не вывозили мусор. Когда же, наконец, увезли, то прихватили крышки, которые селяне сами соорудили на баки – чтобы отходы не растаскивали бродячие собаки.

«В Зоркальцево сразу в нескольких местах баки забиты битком, мусор всюду и вместе со зловонными запахами разлетается по всей округе. Владельцы земельных участков, расположенных рядом с контейнерами, постоянно собирают мусор на своих огородах, а селяне – в соседнем кедраче, на детских площадках, но аллее, которую высадили жители села вместе со школьниками в прошлом году. Вдобавок начиная с апреля дачники привозят со своих участков мусор и складируют его прямо у контейнерных площадок, на обочине дорог. Из-за того, что площадки не оформлены должным образом, ветер раздувает весь хлам, пакеты, бутылки и бумагу по всей округе. И такая ситуация не только в Зоркальцевском сельском поселении», – рассказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Село. Территория развития» в Томской области Екатерина Радионова.

 

 «Мусорная реформа» пока буксует

 

Общественники регулярно обращают внимание местных властей и регионального оператора на адреса, где на протяжении длительного времени остаются проблемы с вывозом мусора.

«Мониторинг проведения «мусорной реформы» активисты ОНФ ведут с января прошлого года. Ситуация везде складывается разная. Если в Томске удалось навести порядок после мусорного коллапса, случившегося летом прошлого года, хотя и в городе проблемы остаются, то на селе, в частности, в Томском районе, ситуация зачастую не радует местных жителей. Во многих населенных пунктах наблюдается нехватка мусорных контейнеров, не оборудованы контейнерные площадки, что крайне негативно влияет на санитарное состояние сельских территорий», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, руководитель региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» в Томской области Анатолий Долгов.

Жители Томского района регулярно сигнализируют в региональное отделение ОНФ по проблемам реализации «мусорной реформы».

«Нередко в сельских населенных пунктах мусорные баки на площадках переполнены, мусор вовремя не вывозится, порой по несколько дней, возле контейнеров образуются огромные стихийные свалки, что притягивает крыс, мух, бродячих собак, создаёт антисанитарию. Также на ситуацию влияют изменения в законодательстве. Если раньше вывозила мусор и убирала контейнерные площадки одна специализированная организация, то теперь контейнерные площадки принадлежат собственникам земли, ТСЖ, управляющей компании или муниципалитету, а региональный оператор только вывозит мусор. В результате мусор разлетается по улицам, дворам и даже детским площадкам», – отметил член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

 

Жителям нужно заключать договоры и платит за услугу!

 

Одновременно общественники, изучив ситуацию с вывозом мусора в этих населенных пунктах совместно с региональным оператором, УМП «Спецавтохозяйство», выявили несколько проблем. Во-первых, во многих населенных пунктах, в том числе пригородах, не хватает мусорных баков и оборудованных контейнерных площадок на количество проживающих там жителей. Для решения этого вопроса жителям необходимо обращаться в местную администрацию.

Во-вторых, только менее 50% жителей и владельцев домов в этих населенных пунктах заключили договор с региональным оператором на вывоз ТКО, которые являются обязательными к заключению, а остальные 50% договоров не имеют, и соответственно, за услугу не платят. В-третьих, многие жители не оплачивают услугу по вывозу мусора. Так, долг жителей села Тимирязевское перед регоператором с июля 2019 года составляет 2 млн рублей, жители села Дзержинское накопили задолженность 900 тыс. рублей, Зональной станции – 800 тыс. рублей, деревни Лоскутово – 700 тыс. рублей, села Моряковский Затон – 600 тыс. рублей.

Эксперты ОНФ держат проблемные адреса на контроле, выезжают по обращениям в сельские поселения и пригороды, на месте консультируют жителей по вопросам, как можно наладить ситуацию с контейнерными площадками, установкой контейнеров и своевременным вывозом мусора. Где-то трудности были связаны с заменой субподрядчика и сейчас ситуация нормализуется.

«По вопросам дополнительных контейнеров и площадок мы советуем жителям обратиться в администрацию сельского поселения или района, поскольку это обязанность муниципальной власти. В то же время мы рекомендуем местным властям, администрациям сельских поселений провести работу с жителями по заключению договоров с региональным оператором на вывоз ТКО. Вопросы с вывозом мусора и содержанием контейнерных площадок нужно решать комплексно с участием всех заинтересованных сторон», – подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ

 

 

И на Потанина тоже нужно убрать свалку

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в администрацию города Томска и к регионального оператору, УМП «Спецавтохозяйство», с предложением ликвидировать многолетнюю крупную свалку на улице Потанина. Также общественники предлагают засыпать близлежащий овраг грунтом и разбить на этом месте лесопарковую зеленую зону, чтобы избежать в будущем повторного образования несанкционированной свалки.

В региональное отделение ОНФ обратились жители Октябрьского района Томска по поводу ликвидации огромной свалки мусора на улице Потанина, 2. Здесь около контейнерной площадки периодически возникает громадная свалка самого разного мусора – начиная от мебели, деревьев, веток, стройматериалов и заканчивая жидкими отходами и помоями. Каждый год районная администрация убирает эти кучи, однако ситуация кардинально не меняется. Разрастающаяся огромная свалка негативно влияет на экологию, поскольку стоки стекают вниз в реку Ушайка, а оттуда в Томь.

«Раньше эту свалку мусора трактором сваливали вниз, в овраг. Из-за огромных куч мусора на этой территории вольготно себя чувствуют крысы и бездомные собаки, которые порой бросаются на людей. Ниже находятся земельные участки томичей, которые выращивают там картошку и овощи. Люди просто боятся за свое здоровье и безопасность. Нужно принимать меры, наводить порядок!», — рассказал активист ОНФ Юрий Шлыкович.