Опубликовано 29 апреля 2020
22:24

Когда людям трудно, на помощь приходят активисты ОНФ

Томские пенсионеры начали получать продуктовые наборы. Их доставкой занимаются участники акции взаимопомощи #МыВмеcте

 

В Томской области проходит благотворительная акция «Продуктовая помощь», которая направлена на поддержку нуждающихся пенсионеров старше 65 лет. На регион выделено 20 тысяч наборов, которые волонтеры ежедневно раздают нуждающимся пенсионерам. Ежедневно в Томск приезжает фура с продуктовыми наборами, которые получают волонтеры и развозят согласно имеющимся спискам. В каждый набор входят: крупы, макароны, растительное масло, мыло, чай, печенье, мука, сахар, консервированные горошек и кукуруза. Одна такая коробка весит около 8 килограммов, поэтому волонтеры, соблюдая все меры предосторожности, довозят пенсионерам прямо до квартир.

 

Кто может получить продуктовый набор

 

Получить продуктовый набор могут жители Томской области старше 65 лет, находящиеся на социальном обслуживании на дому, получающие минимальную пенсию, а также инвалиды I и II групп старше 65 лет.

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru координатор волонтерского штаба #МыВмеcте, координатор томского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов, в акции задействовано 703 волонтера, которые доставляют томским пенсионерам эти продуктовые наборы. В их обязанности входит не только доставка набора, но и предварительное согласование с получателем, уточнение адреса и времени, в которое человеку было бы удобно получить эту помощь.

«Получение продуктового набора происходит человеку лично бесконтактным способом. Волонтеры обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты и соблюдают необходимую дистанцию при передаче бесплатного продуктового набора. В случае если человек не получил этот набор, то волонтеры повторно пытаются с ним связаться, чтобы вручить. На данный момент томским пенсионерам доставлено 1 344 продуктовых набора. Жители из районов области получат их немного позднее, так как туда начали их доставлять только несколько дней назад», – отметил Алексей Филимонов.

Около 9 500 наборов получат томские пенсионеры, остальные будут направлены в муниципалитеты. Планируется, что все 20 тысяч коробок жители региона получат до конца мая.

 

О ветеранах-чернобыльцах вспомнили только активисты ОНФ

 

Также активисты Общероссийского народного фронта в Томской области, участники акции взаимопомощи #МыВместе совместно с региональным отделением общественной организации «Союз Чернобыль» навестили на дому ветеранов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. К годовщине Чернобыльской катастрофы общественники подарили ветеранам-чернобыльцам, которые находятся в условиях вынужденной самоизоляции, нагрудные знаки, книгу «Они закрыли ядерный щит…» – об одном из самых трагических событий в истории нашей страны, свежую прессу и книгу «Живая память Победы» – летопись встреч с томскими ветеранами, изданную при поддержке регионального отделения ОНФ. Также участники акции #МыВместе вручили ветеранам-чернобыльцам продуктовые наборы.

«В этот непростой период, когда пожилые и маломобильные люди, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вынуждены продолжительное время находится дома в режиме самоизоляции, для этой категории граждан особенно важна поддержка, внимание и общение. К 34-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС мы совместно с «Союзом Чернобыль» решили посетить на дому ветеранов, инвалидов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, подарить им заслуженные награды, благодарности, книги, газеты. Естественно, что все это происходило соблюдением всех мер безопасности. Также мы вручили чернобыльцам продуктовые наборы в рамках благотворительной акции «Продуктовая помощь». Народный фронт не бросает чернобыльцев в беде. Все ветераны – ликвидаторы были тронуты нашим вниманием и выразили искреннюю благодарность за заботу», – рассказал участник акции #МыВместе, руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

В числе прочего участники акции #МыВместе вручили чернобыльцам нагрудные знаки участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также книгу «Они закрыли ядерный щит…», в которую вошли свидетельства томичей, оказавшихся в эпицентре событий; стихи, наполненные болью утрат; секретные документы; фотографии личных архивов; воспоминания; реальные свидетельства тех, кто там был, кто ликвидировал последствия этой страшной беды; подробная хронология событий.

 

Навестили ликвидаторов катастрофы на дому

 

«В настоящее время в Томской области проживают 1 250 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Эти люди волею судьбы стали на рубеже, отделившем мир от атомной катастрофы. Масштабы бедствия были бы намного серьезнее, а жертв значительно больше, если бы не мужество и подлинный героизм людей, занимавшихся ликвидацией последствий этой страшной катастрофы. В этом году в связи с режимом самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС впервые не состоялся традиционный торжественный митинг, который каждый год 26 апреля проходит в Томске в Сквере героев Чернобыля возле часовни Преображения Господня. Поэтому мы решили навестить ветеранов на дому и таким образом выразить им признательность за проявленные мужество и героизм», – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ в Томской области, руководитель томской региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Анатолий Долгов.

В рамках стартовавшей на прошлой неделе в Томской области благотворительной акции «Продуктовая помощь» для пожилых людей старше 65 лет участники акции #МыВместе передали ветеранам-чернобыльцам продуктовые наборы. До конца мая добровольцы передадут 20 тысяч продуктовых наборов нуждающимся пенсионерам во всех муниципальных образованиях региона. Организатором акции является областной волонтерский штаб всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Доставка продуктовых наборов стала новым направлением работы волонтерского штаба.

«Региональный волонтерский штаб в Томской области успешно работает уже месяц. За этот период волонтерами было отработано более 700 заявок от пожилых томичей по доставке продуктов и лекарств на возмездной основе. В настоящий момент на сайте мывместе2020.рф в нашем регионе зарегистрировались свыше 700 волонтеров, которые с прошлой недели активно подключились к благотворительной акции «Продуктовая помощь». Получить продуктовый набор могут жители Томской области старше 65 лет, находящиеся на социальном обслуживании на дому, получающие минимальную пенсию, а также инвалиды I и II групп старше 65 лет», — рассказал участник акции #МыВместе, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ

 

 

Волонтеры спешат на помощь

 

В Томской области уже больше месяца проходит акция #МыВместе, согласно которой пенсионеры могут получить помощь в виде покупки продуктов и медикаментов. Этим также занимаются волонтеры, но это происходит на возмездной основе, то есть пожилые томичи оплачивают покупки, а добровольцы занимаются их закупкой и доставкой.

«Региональный волонтерский штаб «Мы Вместе» успешно работает уже месяц – нам помогает и администрация Томской области, и крупные предприятия региона. За этот период волонтерами было отработано более 650 заявок от пожилых томичей по доставке продуктов и лекарств на возмездной основе. В настоящий момент на сайте мывместе2020.рф в нашем регионе зарегистрировались свыше 700 волонтеров, которые с этой недели активно подключились к благотворительной акции «Продуктовая помощь», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

Для получения такой помощи необходимо оставить заявку по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-200-34-11.