Опубликовано 15 апреля 2020
22:21

Даешь передышку?

Кто получит право на кредитные каникулы?

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для граждан. Кто же будет иметь право воспользоваться льготой и как предстоит доказывать, что коронавирус подставил финансовую подножку именно вам?

Получат не все

Пандемия ударила по доходам очень многих граждан. Кто-то несмотря на все правительственные призывы и вовсе лишился работы. Как в таких условиях платить по ипотечным и потребительским кредитам, в которых без преувеличения — полстраны?! Поэтому принятый закон о кредитных каникулах люди восприняли как спасение. Однако давайте разберемся, что представляют из себя новые льготы и все ли могут ими воспользоваться.

Согласно закону граждане, то есть физические лица и предприниматели, которые взяли ипотечный либо потребительский кредит, могут воспользоваться  кредитными каникулами на полгода. Обратиться за ними нужно до 30 сентября.

Все ли заемщики получат эту льготу? Нет, не все. Только те, чьи доходы  упали на 30 процентов и более по сравнению со среднемесячным уровнем в прошлом году. То есть предстоит еще доказать, что вы стали «пострадавшим» от коронавируса.

Ограничили по суммам

Кроме того, есть ограничения и по суммам кредитов. Льгота положена только тем, у кого сумма ипотеки не превышает полутора миллионов рублей. Для потребительских кредитов этот порог установлен в 250 тысяч, для автокредитов-  в 600 тысяч. По кредитным картам эта сумма ограничена ста тысячами.

Сообщается, что обратиться за полугодовой отсрочкой заемщик должен до 30 сентября. Надо иметь в виду, что по каждому кредиту  возможность отсрочки предоставляется только один раз. В какие сроки и как происходит рассмотрения заявления на отсрочку? Банки должны рассмотреть обращение заемщика в течение пяти дней. Причем, учитывая эпидемиологическую ситуацию, заемщик, в целях безопасности может обратиться за льготой не лично, а по телефону. Однако кредитной организации нужно еще будет подтвердить снижение доходности.  Понадобится представить   справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и другие документы.

Не бесплатно!

Еще надо иметь в виду одну важную деталь: каникулы не будут бесплатными. Так, по кредитным картам и потребительским кредитам на сумму основного долга будут начисляться проценты по льготной ставке в две трети от среднерыночной  по аналогичному виду займа, которую рассчитывает ЦБ. По ипотечным кредитам проценты начисляются по ставке, установленной в договоре ипотеки. Но при желании даже во время каникул заемщик заемщик  может вносить посильные платежи. Эти суммы будут идти на погашение основного долга по кредиту. То есть таким образом можно будет снизить сумму начисляемых процентов.

Еще один важный момент: в льготный период, то есть во время кредитных каникул заемщик не сможет получить новый кредит. Это ограничение будет снято, только когда перестанет действовать отсрочка. И последнее. Многих заемщиков сегодня  беспокоит, а не отразиться ли это негативно потом на кредитной истории? Эксперты поясняют: нет, не отразится. Можно спокойно воспользоваться законными каникулами, и в будущем это никак не повлияет на возможность получить новый  кредит.

Валерия Павлова

 

 

Малому в помощь!

Кредитные каникулы получат также и представители малого и среднего бизнеса. Но только те, которые входят в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Этот перечень недавно утвердило правительство. В него вошли девять сфер деятельности:

авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

культура, организация досуга и развлечений;

физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

гостиничный бизнес;

общественное питание;

деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

деятельность по организации конференций и выставок;

деятельность по предоставлению бытовых услуг населению — ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.