Опубликовано 15 апреля 2020
22:19

Граждане, вас грабят!

Как мошенники списывают сотни тысяч со счетов томичей во время карантина?

В связи с режимом самоизоляции  многие томичи перешли на интернет-покупки. И с таким валом интернет-мошенничеств томской полиции сталкиваться, похоже, еще  не приходилось! Мало того, что большая часть аферистов уже перебралась в виртуальное пространство, так еще и пандемия создала им еще более «тепличные условия». Как же обманывают доверчивых томичей и что делать, чтобы обезопасить себя от такой встречи?

Они и не врут…

Если просмотреть сообщения полиции  с конца марта — начала апреля, то сразу бросается в глаза, как резко возросло число мошенничеств в Интернете. Их так много, что кажется, что все другие преступления просто перестали происходить! Если раньше они фиксировались с частотой одно-два в неделю, то в последнее время их регистрируется по нескольку за один день!

С чем это связано, можно только предполагать. Возможно, сказался повсеместный режим изоляции, когда доверчивых граждан только и можно словить дома в Интернете. Возможно,  на обманутых томичей, повлияла, хоть и косвенно, общая тревога из за эпидемии,  ведь охваченные страхом люди гораздо быстрее теряют бдительность.

А между тем способы, при помощи которых  аферисты вытрясали из томичей их сбережения, были простыми до неприличия. Чаще всего их вообще можно  описать одной фразой, которую прямым текстом говорили своим доверчивым жертвам мошенники: «Граждане, вас грабят!». Если разобраться, они даже не обманывали томичей. Говорили: с вашего счета списываются средства — и списывали! Сообщали: на вас оформляют кредит — и оформляли! А суммы ущерба весьма впечатляли. На фоне того, что кое-где они доходили  до двух миллионов, похищенные 50-100 тысяч казались просто  копейками…

Обманные номера

Правоохранители сообщали, что почти всегда все начиналось со звонка с неизвестного номера, начинающихся на +7495…..либо на  +7499… Представляясь сотрудникам банка, мошенник сообщал: «От вашего имени поступила заявка на оформление кредита…». Дальше все просто и по одному сценарию: «Вы не направляли заявку на кредит? Значит, мошенники его пытаются оформить от вашего имени. Надо срочно спасть ваши средства!..» И спасали. А чуть позже человек узнавал, что на него реально оформлен кредит. Или как вариант — его кровные при «спасательной» операции уплыли в неизвестном направлении.

Однако, чем проще обман, тем он правдоподобней. На такую нехитрую уловку попались очень многие томичи и жители области. Так, именно такой звонок получила 38-летняя стрежевчанка.

После того, как выяснилось, что «кто-то пытается на нее оформить кредит», липовый сотрудник службы безопасности велел ей выполнить ряд операций. В итоге целого ряда «защитных» действий посредством мобильного банка со счета стрежевчанки было снято  еще 68 тысяч рублей, к тому же она собственноручно подтвердила  получение кредита в 56 тысяч, кои также перевела мошенникам.

Не десятки-сотни тысяч!

Таким же образом оформила кредит в сто тысяч рублей 54-летняя томичка. Но, на ее счастье, мошенникам не удалось завладеть ее деньгами.  Женщина очень аккуратно выполнила все указания мошенников, оформив на кредит. Денежные средства уже были направлены на счет интернет-магазина, однако в последний момент операция была отклонена как подозрительная. Но это только одна счастливая случайность, всем остальным жертвам обмана повезло меньше. 48-летняя томичка, например, со своими ста тысячами расстались в мгновение ока — тот же московский номер,  та же «снятая защита с личного кабинета»,  те же инструкции «сотрудников безопасности». И минус сто тысяч со счетов – как результат.

Причем названные суммы — далеко не самые большие. Не имеет смысла в подробностях рассказывать эти истории, потому как они похожи, как близнецы. Наживкой оставалась сакраментальная фраза: «От вашего имени поступила заявка на кредит…». Доверчивые словно дети взрослые люди, защищаясь, собственноручно оформляли  займы  на весьма впечатляющие  суммы: 250 тысяч, 570 тысяч, 650 тысяч, 670 тысяч… И таких кредитов  на разные суммы только в последние дни было оформлено порядка десяти.

Однако схема афер в некоторых случаях все же менялась. Так, 30-летнему томичу позвонили «сотрудники отдела безопасности» с номера московского региона и сообщили, что по его счетам наблюдается подозрительная активность. Профессионально заморочив мужчине голову путем всяких переключений и подтверждений, злоумышленники выудили из томича главную информацию – полные реквизиты карт. Итог — списание с трех банковских карт в общей сложности 700 тысяч рублей.

Валерия Павлова

 

Как надо поступить, если звонят «из банка»?

Вам звонит незнакомец. Номер входящего звонка очень похож на номер банка, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка». Мошенник, как правило, сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Просит у вас полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн, что нужно якобы «для сохранности ваших денег».

Как защитить себя:   Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона:

900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.