Опубликовано 11 марта 2019
13:27

Виртуальный концертный зал – искусство, доступное всем

10 марта Томская областная филармония впервые провела онлайн-трансляцию концерта Томского Академического симфонического оркестра для слушателей области.

Одновременно с томичами концерт «Классическая весна», в котором прозвучали известные произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Дж. Верди, Ж. Бизе, Г. Свиридова, Д. Уильямса, Ж. Оффенбаха, услышали жители Молчановского района. За пультом Томского Академического симфонического оркестра стоял маэстро Владимир Сапожников (Новосибирск).

С Молчановским районом у филармонии давние творческие связи: сюда с гастролями постоянно выезжают коллективы и артисты филармонии. Новым этапом сотрудничества станут виртуальные концерты симфонической и камерной музыки.

– Главная задача Виртуального концертного зала России – расширить круг слушателей классической музыки и сделать максимально доступными шедевры мировой классической музыки в исполнении известных музыкантов, – говорит директор Томской областной государственной филармонии Наталия Чабовская. – С 2019 года все концертные организации России начали реализацию национального проекта «Культура», к которому готовились все предшествующие годы. Один из важных показателей этой программы – функционирование в регионах виртуальных концертных залов. В качестве проектных офисов выступают областные филармонии. Наша филармонии, кроме трансляции в Камерном концертном зале программ Московской филармонии с участием выдающихся музыкантов и известных коллективов, будет демонстрировать концерты собственных творческих коллективов и артистов: симфонического оркестра, ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры», органистов, солистов-вокалистов.

Опыт первой трансляции, которая велась из Органного зала (пр. Ленина, 75) в режиме реального времени с помощью четырех видеокамер, приобретенных филармонией в прошлом году, показал, что виртуальные концерты технически и творчески состоятельны. Возможно, что в ближайшем будущем вслед за Молчановским районом к проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал», который филармония осуществляет с 2014 года, присоединятся и другие муниципалитеты региона.

– Трансляция не осложнила мою работу, как дирижера, но повлияла на общий настрой оркестра, – признался Владимир Сапожников после онлайн-трансляции. – Мысль о том, что нас будут слушать не только в Органном зале, но и где-то за его пределами, заставила осознать ответственность и перед той аудиторией, которую мы не видели, не ощущали ее дыхание, но которой мы старались донести красоту музыки. Это ощущение не совсем понятное, но очень приятное. Я благодарю судьбу за такой подарок. Спасибо и музыкантам. Оркестр звучал хорошо. Музыка несла в себе весенний заряд бодрости, даже сказочно-новогодний «Щелкунчик». Виртуальные концерты, на мой взгляд, говорят и о том, что филармония готова к любым экспериментам.

Онлайн-трансляция стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры РФ, администрации Томской области, сотрудничеству с Томским областным краеведческим музеем.

«Следующая онлайн трансляция запланирована на 17 марта, она будет вестись из Большого концертного зала, где пройдет концерт из абонементного цикла «Заграничный маэстро», за дирижерским пультом будет стоять Рене Гуликерс. В программе – Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта (солист – Павел Шинкевич) и Симфония №9 до мажор Ф. Шуберта».

Татьяна ВЕСНИНА.

ФОТО: Томская областная филармония.

6+