Опубликовано 8 апреля 2020
14:12

Детей тоже садят! или как защититься от юных беспредельщиков? Советуют полицейские- психологи…

Далеко пойдёт!

Если вовремя не остановят…

В Стрежевом юный вымогатель получил срок — не спасла даже молодость. Именно про такие «кадры» в народе говорят «тюрьма по нему плачет».

Отжал на 112 тысяч!

Этот кадр явно держал в страхе всю школу. Подростка откровенно боялись, и поэтому желающих дать ему отпор не находилось.  Скольким ребятам досталось от него за эти годы, никто не скажет, но говорят, что очень многим. А бандит и вымогатель чувствовал себя все сильнее от полной безнаказанности. Но жертвы притеснителя поняли, наконец, что своим молчанием делают его только сильнее. И заставили десятиклассника-вымогателя отвечать по закону.

Вымогатель долгое время запугивал двух своих сверстников, таких же как он 17-летних парней. Шантажом и угрозами он выманивал у них не только деньги, но и телефоны, ювелирные украшения и другие ценные вещи.  Парни, зная его как «отмороженного», реально опасались физической расправы. Тем более, что свои «просьбы» он почти всегда подкреплял подставленным ножом.  Между тем аппетиты у вымогателя все росли, а бедные жертвы уже исчерпали все свои ресурсы. Решение дать «бой» вымогателю далось им не легко, но парни все же нашли в себе силы противостоять малолетнему преступнику.  К тому моменту, как потом установила полиция, он отжал у ребят (это только у двоих!) денег и имущества на общую сумму 112 тысяч рублей.

Пока условно…

И только когда дело дошло до серьезных разбирательств с вымогателя слетела спесь «всесильного». Рассмотрев дело, Стрежевской городской суд признал 17-летнего местного жителя виновным по статьям 163 «вымогательство» и 162 УК РФ  «разбой с применением оружия». По приговору он получил два года и шесть месяцев заключения.  Однако с учетом его молодости суд постановил наказание считать условным. Исправит ли полученная условная судимость вымогателя — покажет время. Но его одноклассники смогут хотя бы сейчас спокойно вздохнуть и без стрессов закончить школу.

А между тем от подобных инцидентов почти никто не застрахован. Полицейские психологи говорят:  дети, как правило, не бывают  подготовлены к таким ситуациям. Они напуганы до такой степени, что просто умоляют родителей не вмешиваться в происходящее, ничего не разглашать и не афишировать… Ужас от расправы в своей подростковой среде и стыд заставляют держать ситуацию в тайне до самой критической минуты.

Не быть козлом отпущения

Но каким бы это тяжелым делом ни казалось, отпор надо давать сразу. Потому как дальше будет только хуже. Поэтому единственно правильный выход — не идти на поводу у вымогателей и сразу же привлекать на помощь полицию. И это — не трусость, это разумность, потому как в войне с вымогателями третьего не дано: либо вы его одолеете, либо он вас.

Ну и неплохо будет помнить несколько рекомендаций, которые дают психологи. Первое — не отходить в безлюдное место, когда с тобой хотят поговорить потенциальные вымогатели; неплохо, когда есть свидетели инцидента.  Второе: не геройствовать, пытаться тянуть время, назначить встречу.  Третье: никогда ничего не давать. Четвертое: обязательно обратиться за помощью к взрослым.  И главное, помните:  достаточно один раз выполнить просьбу вымогателей, и репутация «козла отпущения» приклеится навсегда со всеми вытекающими последствиями….

Валерия Павлова

 

Как обычно заканчивают «молодые да ранние»?

А в Колпашевском районе такие же «молодые да ранние» уже получили реальные сроки за свои подвиги. Всего за три месяца минувшего года — с сентября по ноябрь — двое приятелей 20 и 21 года совершили четыре кражи на общую сумму более 50 тыс. рублей и  угнали три автомобиля! Действовали молодчики в основном по ночам, выискивая незапертые машины. Городской суд признал их виновными в совершении серии преступлений по двум уголовным статьям и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима-старшему, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима-младшему.  И хотя это были воры, а не вымогатели, дело совсем  не в «профиле».  С учетом уже имеющейся судимости они получили немаленькие реальные сроки. То же ждет и стрежевского вымогателя, если он сейчас снова свернет на скользкую дорожку!