Опубликовано 8 апреля 2020
14:08

Массовое поражение…

Как воюют томские правоохранители с наркодельцами?

Сообщения, которые так или иначе касаются распространяющейся эпидемии, отодвинули на второй план все другие новости. И среди них почти незамеченной прошла одна — об аресте очередного наркокурьера.

Наркокурьер из Счетной палаты

Несмотря на большую распространенность этой «профессии», такого спеца в Томске еще, пожалуй, не было. Сотрудники регионального УФСБ «накрыли» деятельность  очередной организованной преступной группировки, которая занималась сбытом наркотиков.  Казалось бы, ничего из ряда вон выходящего — обычные будни силовиков и правоохранителей. Только вот в составе этой раскрытой ОПГ оказалась одна интересная личность.

Преступники  через интернет-магазин распространяли героин.  ОПГ оказалось совсем маленькой — в ее состав входили всего два человека. Однако размах деятельности впечатлял- при обыске правоохранители изъяли полкилограмма чистого героина! А одним из членов группировки оказался томич, занимающий должность… аудитора Счетной палаты Томского района! Мало, видно, получал томич на такой должности да от голодной жизни в преступный бизнес подался. Вот такие  наркокурьеры в  буквальном смысле «живут и работают» среди нас. Конечно, для такого «совмещения» надо иметь недюжинные способности и просто зашкаливающий градус лицемерия и цинизма. Ведь аудитор Счетной палаты- это по идее образец законности и  неподкупности.

Статья по которой возбуждено уголовное дело в отношении фигурантов — «незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств…» — предусматривает до двадцати лет лишения свободы. Остается надеяться, что дело этого  непростого наркокурьера не развалится до суда. Потому как что-то подсказывает- если отъявленный негодяй оказался в столь уважаемой должности, то наверняка без хорошей «крыши» здесь не обошлось.

А масштаб всё больше

Между тем отчеты правоохранителей  не особо радуют. И не потому, что они плохо работают. А потому что несмотря на все  усилия  искоренить это зло так и не удается.  Полиция ужесточает меры, но и преступники становятся  хитрее  и грамотнее. Основная масса распространяемых наркотиков сегодня- это синтетика, и вся она распространяется посредством сети интернет. Только в прошлом году сотрудниками управления наркоконтроля выявлена и прекращена деятельность семи интернет-магазинов  и шести оптовых представительств – складов. Все они «базировались» на территории региона.

А организаторами интернет-магазинов, как рассказывают правоохранители, как правило становятся весьма продвинутые молодые люди, обладающие хорошими навыками в IT-технологиях. Всего по итогам года к уголовной ответственности были привлечены 567 человек из них 170 – за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотиков. И ситуация несколько не улучшается со временем, потому как это на 20 человек больше, чем в прошлом году.

Вообще, цифры статистики заставляют крепко задуматься. Как сообщает   УМВД по Томской области  было в минувшем году было совершено  1814 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что  на 26% больше, чем годом ранее.  Из незаконного оборота изъято 125,7 килограмм наркотических средств, из которых 82,9 кг наркотиков каннабисной группы (в том числе 49,8 кг гашиша), 2 кг наркотиков опийной группы (в том числе 0,8 кг героина), 40,6 кг синтетических наркотических средств, а также 91 грамм кокаина. И это все  почти в два раза ( на 142 процента)  больше, чем было изъято годом раньше.

И медики- не утешили….

Самое печальное, что и медики прогнозируют сейчас ухудшение ситуации. Они уверены, что в ближайшие годы следует ожидать ощутимого роста больных наркоманией. И причину этому они видят прежде всего в синтетике, которая появилась еще в 2013 году и  продолжает распространяться и по сей день. Наркологи объясняют, что стойкая зависимость от синтетического наркотика формируется в течение семи лет. То есть сейчас как раз и наступает время страшной жатвы.

По сообщениям областного наркодиспансера года на наркологическом учете (по состоянию на начало нынешнего года)   состояло 9,2 тысячи человек. С диагнозом «алкоголизм» — 5,5 тысячи, наркоманией — 1,4 тысячи человек. Но в  2019 году был зафиксирован рост заболеваемости по региону  практически на 32 % относительно 2018 года.  А в Томске рост составил и того больше-71 процент! Больше всего наркоманов сегодня в   Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Каргасокском, Кожевниковском, Колпашевском, Парабельском, Чаинском районах, Северске и Томске. В печальных «лидерах» — Стрежевой. И, как утверждают врачи, в ближайшие годы следует ожидать роста заболеваемости из-за применения наркотиков уже нового поколения. В прошлом году было зафиксировано 46 смертей от передозировки.

А еще врачи сообщают, что пришедшие на смену героину соль стала настоящим бичом современной молодежи. Вернее сказать, смертельной косой, потому что отравляет все больше и больше жизней. Приобрести ее через Сеть можно вообще без проблем — просто и дешево.

12 лет за пропаганду

Но как   бороться с этой бедой, когда Интернет дает сегодня невиданную свободу преступникам-барыгам?  Даже постоянный мониторинг Сети ситуацию не спасает — на смену одним раскрытым интернет-магазинам приходят другие. Значит, должен быть другой механизм, который бы помог сдерживать распространение этой смертельной заразы.

Сейчас в комитете Госдумы по безопасности разработали новый документ —  «проект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете и склонение к их употреблению». Возможно, это как раз то, что станет тем самым сдерживающим фактором.  Нижний порог ответственности за такое преступление предлагается установить очень серьезный —  от 12 лет лишения свободы. Поправки планируется внести  в статью 230 Уголовного кодекса РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Основная суть в том, что вводится дополнительный квалифицирующий признак — использование при совершении преступления информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет. Законопроект уже направлен в правительство и Верховный суд Российской Федерации для получения официальных отзывов.

Учитывая, что наркотики, особенно синтетические, есть не что иное, как оружие массового поражения, можно не сомневаться в том, что ужесточение мер за их пропаганду будет одобрено.  И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Может быть, тогда удастся наконец «выдавить» с интернет-пространства дельцов, торгующих смертью уже в открытую….

Сергей Абрамов

 

ОПГ, притоны и даже лаборатории…

542 преступления было расследовано правоохранительными органами в 2019 году.  278 из них квалифицируются тяжкими и особо тяжкими составами. Шесть преступлений из этого числа были связаны с контрабандой подконтрольных веществ, 62 преступления –групповые по сговору, четыре были совершены организованными преступными группировками. Кроме того, правоохранители вычислили и обезвредили   лабораторию по изготовлению наркотических средств синтетического ряда, при этом было изъято 13,1 кг наркотических средств. Было обнаружено и прикрыто в городе четыре наркопритона. Также сотрудникам полиции удалось раскрыть преступление, связанное с легализацией преступных наркодоходов на сумму 2,2 миллиона рублей.