Опубликовано 22 января 2020
0:10

Женюсь недорого!

Чем опасны фиктивные браки?

Картину венчания юной девы и дряхлого старика, пожалуй, помнят все со школьной скамьи. Она называлась «Неравный брак» и была ярким отражением своего времени. В наше время впору писать другую картину «Фиктивный брак», который хоть личной трагедией и не является, зато проблем в обществе создает немало.

Женитьба как  напасть…

В томских новостях  подобного рода сообщения появляются регулярно. «Было установлено, что в июне  жительница Шегарского  района заключила брак с иностранным гражданином. Однако проверка показала, что брак является фиктивным, он заключен без намерения создать семью…». Да уж , конечно, какая же тут семья, если бракосочетание было всего лишь чистой сделкой — женщина получила обещанное вознаграждение, а новоиспеченный муж —  разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты, утвержденной правительством.

Причем среди  желающих «пожениться» с представителем другого государства хватает как женщин , так и мужчин.  Так, недавно прокуратура Кировского  района обнаружила, что несколько месяцев назад что 35-летний томич заключил брак с 47-летней гражданкой  Кыргызстана. Проверка показала, что брак был фиктивным, целью которого было все то же разрешение на временное проживание в России. Понятно, что в этих случаях решением судов записи  актов гражданского состояния аннулируются и брак признается недействительным. Только вот участников «брачных» сделок это не особо расстраивает — ну, попался с одной «невестой», найдется другая, спрос на штамп в паспорте не падает!

Союзы вне закона

Надо сказать, некоторые наши соотечественники  очень ловко научились этим пользоваться , и для них это никакой не цирк, а способ получить ощутимую материальную выгоду. Что же вообще представляет из себя фиктивный брак и какие последствия могут наступить для «желающих жениться»? Фиктивным считается  юридически оформленный брак без намерения создать семью. Проще говоря, когда супруги не живут вместе и не общаются. Статья  170 Гражданского кодекса  РФ и статья 27 Семейного кодекса РФ гласят о том, что такой союз недопустим.  Как правило, фиктивный брак чаще всего заключают, когда надо получить гражданство либо  регистрацию по месту жительства. Бывает, что целью такой женитьбы становятся  льготы от государственных или муниципальных служб или возможность  улучшить свои жилищные условия. Причем фиктивные браки в наше время распространены не только с иностранцами, как это ни странно. Зачастую человек семейный получает ряд преимуществ при оформлении кредита на покупку квартиры, например. Женатому проще претендовать также на какую-то помощь от государства.  Гораздо реже, однако же, бывает и такое, что семейное положение имеет значение при устройстве на работу.

Вот во всех этих случаях молодые (и не очень)  люди и прибегают к «инсценировке», срочно женясь за деньги.  И многие из них рассуждают так: а что такого? Мое личное дело — на ком хочу, на том и женюсь! А ведь если копнуть глубже, все может оказаться вовсе не так безобидно, как кажется на первый взгляд.

Будет не до шуток…

Кстати, есть нюансы, о которых многие даже не знают. Так, предположим, мужчина и женщина заключили фиктивный брак, целью которого было улучшить  жилищные условия.  Вскоре  на деньги одного из «супругов» была куплена квартира. Далее должен последовать развод. Однако здесь может возникнуть очень серьезная опасность —  супруг-то хоть и фальшивый, а на  имущество может претендовать очень даже по-настоящему! Ведь по закону оно должно делиться пополам!

Мошенники также нередко  пользуются фиктивным браком, чтобы отсудить долю в муниципальном жилье. Только люди часто забывают, что все зарегистрированные лица потом приобретают равные права со всеми проживающими. То есть нужная «прописка» чужого по сути человека может обернуться очень серьезными неприятностями, если он вдруг решит воспользоваться ситуацией. То же самое и с получением наследства. Хоть такое происходит, прямо скажем, редко, но ведь происходит!  К примеру, один из родственников прописывает в завещании, что наследник может принять то, что ему передается, только после своей свадьбы. Разумеется, он очень быстро женится. Только вот и новоиспеченный супруг потом может заявить о своих правах.

В общем,  надо помнить, что если суд признает брак недействительным, то аннулируется не только запись акта гражданского состояния. Вместе с ней станет недействительна и любая сделка, которая была заключена в таком браке. Если супруги приобрели в таком браке недвижимость, то по решению суда ее даже  могут вернуть продавцу. Поэтому понарошку жениться — не напасть, вот как бы замужем не пропасть!

Сергей АБРАМОВ

 

Кстати!

Если суд признает, что фиктивный брак был заключен с целью получения постоянной регистрации или гражданства, то для иностранца последствия будут плачевными. Ему грозит запрет на въезд и проживание на территории России.

Если же окажется, что фиктивный брак позволил супругам или одному из них получать льготы от государства, то ему или им и вовсе может грозить уголовная ответственность.