Опубликовано 22 января 2020
0:04

Врачи опять сотворили чудо…

Однако чья вина в том, что ребёнок едва не погиб?

Несколько дней назад томские врачи спасли трехлетнего малыша, который наглотался магнитных шариков. Слава Богу, все закончилось благополучно. Но каждый раз, когда доктора бьются за жизнь ребенка, оказавшегося на грани гибели  по элементарному недосмотру, хочется уже кричат: куда же вы смотрели, родители?!

Тридцать одна «бусина»

Он успел съесть не один, и не два. Тридцать один(!) магнитный шарик извлекли врачи детской больницы скорой помощи  посредством фиброгастроскопии. Как сообщили медики, они  использовали при извлечении мощный магнит. Целая цепочка смертельно опасных «бусин» была отчетливо видна на снимке. К тому моменту, когда родители обратились за помощью, один металлический шарик уже проник в кишечник ребенка. Медлить было нельзя! Если бы шарик успел соединиться с оставшимися в желудке, последствия могли оказаться во много раз тяжелее.  Без тяжелой и сложной операции уже бы не обошлось.

Так что малышу еще повезло, что помощь врачей подоспела вовремя! «Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом.  Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек», — прокомментировал этот случай главный врач БСМП №2 Андрея Караваева. За последние годы, как сообщает врач, таких случаев было уже больше десяти.

Как проглотит, так и…?

Обычные магниты стали использовать как части детских игрушек довольно давно, но в последние годы игрушки на основе магнитных деталей стали представлять серьезную опасность для детей. Несмотря на то, что почти все они выпускаются  с надписью «запрещено для использования детьми», несчастных случаев становится только больше.

Современные, так называемые неодимовые, игрушки обычно состоят из сотен  мелких магнитных шариков, имеющих очень мощное магнитное поле.  А между тем находятся родители, которые считают, что страшного ничего нет — шарик маленький и гладкий, как дите его сглотнет, так и выведет в горшок. Думать так — не просто большое, а преступное заблуждение! Надо учитывать, что неодимовые магниты во много раз сильнее обычных.  К тому же они способны вступать и взаимодействовать  с другими металлическими телами на весьма большом расстоянии.  И если один проглоченный шарик, действительно, особой опасности может не представлять, то даже два – это уже серьезная угроза, не говоря уже о большем количестве. Последствия без преувеличения будут катастрофическими из-за слипания. И самое большое коварство еще и в том, что родители могут и не обнаружить это вплоть до того момента, когда у ребенка начнется перитонит. А тогда счет может идти уже на минуты. И благо если врачи успеют и развившийся сепсис не приведет к смерти ребенка…

А помог бы запрет?

Как ни странно, никто не ведет эту ужасную общую статистику, сколько же детей уже пострадало. А между тем врачи повсеместно давно бьют тревогу и требуют запретить эту смертельно опасную игрушку. За это выступал даже детский хирург Леонид Рошаль — он много раз рассказывал о своих маленьких пациентах, которые едва не погибли.  Года два назад появлялось сообщение о том, что Роспотребнадзор намерен признать  эти игрушки опасными и приостановить их производство.

Но несмотря на эти заявления, не изменилось ровным счетом ничего. Опасные игрушки — всевозможные неокубы — как были в свободной продаже, так есть. Хотя если специалисты не нашли оснований для запрета, то могли ввести возрастные ограничения — хотя бы «14+». Потому, как показывает практика,  даже для сравнительно взрослых детей они могут представлять не меньшую опасность. Главврач БСМП № … Караваев рассказывал о  случае, когда 87 шариков проглотил 12-летний ребенок.

Хотя, если объективно, никакие предупреждающие надписи не помогут, если у родителей нет мозгов! Ведь все, по сути, просто — не хочешь беды, не зови ее сам! Не просто не давай в руки, а в принципе  не покупай и  не держи в доме предметов, которые могут навредить ребенку. Даже если этот предмет назван игрушкой! Малыши в рот тянут буквально все — таким образом они просто познают мир. Ответственные родители забывать об этом не имеют права ни на секунду.  Тогда и  врачам не придется  быть экстренной службой спасения.

Валерия Павлова

 

Что говорит народ?

Вот как прокомментировали произошедшее местные соцсети

«Как можно было додуматься  дать маленькому ребенку неокуб? Скорее всего, со школьной жизни родителей осталось. Мама с папой молодцы, ничего не скажешь! Вряд ли они купили трехлетке такую игрушку, скорее просто не уследили. Но ответственности это с них совсем не снимает!»

«В нескольких странах действует запрет на продажу таких игрушек. Но если у нас они свободно продаются, то думайте о последствиях, прежде чем ее купить!»