Опубликовано 22 января 2020
0:02

Дорога в школу должна быть безопасной и освещенной

Жители отдаленных микрорайонов просят власти обеспечить безопасный путь и подходы к образовательным учреждениям

 

Жители Октябрьского района обратились к активистам томского регионального отделения Общероссийского народного фронта с жалобой на проблемные участки на пути к школе № 46, расположенной на улице Демьяна Бедного, 4. Томичи жалуются, что на улицах Ивановского, Демьяна Бедного, Тургенева и других нет нормального освещения, тротуаров, дети и взрослые ходят в школу вдоль проезжей части, по сугробам, кучам снега и гололедице, рискуя оказаться под колесами автомобиля. Общественники направили обращение в администрацию города с просьбой принять меры по обустройству этих опасных участков на пути в школу.

 

Уже обращали внимание

 

Активисты ОНФ уже обращали внимание городских властей на непростую дорожную ситуацию, которая сложилась вблизи школы № 46. По обеим сторонам автодороги у школы отсутствует тротуар, хотя при этом пространство позволяет его сделать. Дорога к школе по обочинам завалена снегом. Пешеходный переход возле школы есть, но, чтобы до него добраться, детям и взрослым нужно выходить на проезжую часть и идти по ней. Около знака «Пешеходный переход» – большая куча снега. Напротив школы не хватает «лежачего полицейского». Только недавно на пешеходном переходе появился светофор и разметка.

«К 46-й школе невозможно пройти. Дорогу по ул. Д. Бедного не чистят, хотя на бумаге чиновники отчитываются, что делают это регулярно. Дорога узкая, дети вынуждены добираться по проезжей части. Светофор в прошлом году у школы установили, но, чтобы до него добраться, тоже нужно далеко пройти», – рассказала корреспонденту портала Томск.ру томичка Татьяна Матвеева.

На опасные дорожные участки на пути в эту школу обращают внимание и другие жители этого микрорайона.

«Один из самых проблемных участков проходит по улице Тургенева (дорога в сторону пос. Заварзино) и Демьяна Бедного. На дороге, где сейчас весьма оживленное движение автомобилей, отсутствуют тротуары. Дети из поселка Наука ходят по краю и обочинам дороги, весной и осенью – по грязи и огромным лужам. В школу ребенок приходит грязным и мокрым. Зимой эту дорогу чистят плохо, ребятишки из-за сугробов и гололедицы скатываются под колеса машин. Сейчас, когда дорога на ОЭЗ постоянно открыта, движение по ул. Тургенева стало более оживленным. Здесь также требуется установить дорожный знак ограничения скорости до 40 км/час», – рассказала томичка Ольга Бендер.

 

Жители с улицы Ивановского тоже страдают

 

С аналогичной жалобой обратились в Общероссийский народный фронт жители улицы Ивановского.

«С этой улицы до школы № 46 добраться непросто. Безопасного пути для пешеходов просто нет. Вдоль дорог нет тротуаров, транспортная доступность для пешеходов низкая. Дети ходят по обочине проезжей части, а зимой из-за сугробов – прямо по автодороге, рискуя попасть под колеса машины. Особенно опасен изгиб, где улица Гамалеи перетекает в улицу Мечникова. Дети идут утром и вечером в темноте прямо по проезжей части. Зимой ситуация усугубляется из-за того, что по обочинам лежит снег, сугробы, плюс гололедица», – сообщил житель микрорайона Дмитрий.

Еще в прошлом году активисты ОНФ в рамках акции Народного фронта «Дорога в школу» обратили внимание властей на проблемный участок на пути к школе № 64 в поселке Новый. Здесь отсутствует тротуар, дети ходят по обочине дороги.

«С учетом того, что занятия в школе идут до семи часов вечера и школьники возвращаются домой в темное время суток, идти по темноте по краю дороги, где интенсивное движение, достаточно небезопасно. В ненадлежащем состоянии находится пешеходное ограждение. Кроме того, если напротив здания школы автодорога хорошо освещена уличными фонарями, то далее освещение по улице Демьяна Бедного, где ходят ребятишки, в том числе в вечернее время, оставляет желать лучшего», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

 

Обратить особое внимание на окраины

 

По информации общественников, подобные проблемы характерны для нескольких школ Томска, расположенных либо на окраинах города, как школа № 46, либо на присоединенных территориях. Так, отсутствуют тротуары для пешеходов и освещение вдоль автодорог вблизи школ в поселках Тимирязево, Лоскутово, Нижний Склад, а также в микрорайоне Спичфабрика. Дети, обучающиеся в этих образовательных учреждениях, вынуждены идти пешком вдоль обочины дороги.

«К сожалению, проблемы с обустройством тротуаров и освещением не решились и после того, как на улице Демьяна Бедного в 2019 году был проведен комплексный ремонт дорожного полотна в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Эти работы не были включены в план мероприятий, хотя жители возлагали на это большие надежды. Но мы все-таки будем добиваться, чтобы эти вопросы решались, и администрация запланировала проведение мероприятий по обеспечению безопасных путей и подходов к школе № 46. Жители отдаленных территорий и поселков должны добираться до школы по безопасным маршрутам и освещенным дорогам», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Томской области, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

«В рамках акции ОНФ «Дорога в школу-2019» в Народный фронт поступило рекордное число жалоб от жителей всех районов города – 55. Томичи просили отремонтировать тротуары, обустроить подходы к пешеходным переходам, сделать освещение в темных местах, установить ограждения между пешеходными дорожками и проезжей частью вблизи территорий школ и детских садов, ликвидировать коммунальные раскопки и т.д. Мы убедились, что эта проблема волнует многих родителей и поэтому настоятельно попросили администрацию города и департамент дорожной деятельности и благоустройства принять меры по обустройству опасных участков», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

«В настоящее время с учетом большого количества обращений жителей по проблемным участкам детей в школы и детские сады городской департамент дорожной деятельности и благоустройства разрабатывает «дорожную карту» по приведению дорог и тротуаров вблизи образовательных учреждений в безопасное состояние. Мероприятия по многим проблемным объектам должны быть выполнены уже в благоустроительный период 2020 года. Надеемся, что средства на них в бюджете найдутся», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области Роман Клясюк.

 

Владимир ПОГУДИН