Опубликовано 15 января 2020
23:37

Заживем по-новому: какие перемены нас ждут в 2020 году

С января 2020 года вступают в силу многие важные законы, которые касаются всех томичей

 

Сложно назвать категорию людей, кого не затронут новые законы с начала 2020 года. Электронные трудовые книжки, индексация материнского капитала, расширение списка жизненно важных лекарств, новые правила выгула опасных собак и сдачи экзамена на водительские права, и многое-многое другое. «Вечерний Томск» и эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» собрали самые значимые изменения, которые ждут томичей в 2020 году.

 

Сократится срок безналоговой продажи жилья

 

Срок владения единственным жильем, по истечении которого не нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), снизился с пяти до трех лет. 1 января соответствующие поправки, внесенные в Налоговый кодекс, вступили в силу. Теперь без уплаты подоходного налога можно продать жильё, владея им три года. Однако условие действует, если жильё в собственности единственное. В противном случае придётся снова выжидать пять лет, как раньше.

Как отмечают эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», прежде владельцы освобождались от уплаты НДФЛ только спустя пять лет владения жилой недвижимостью. Исключения составляли объекты, полученные по договору дарения, перешедшие в виде наследства от родственников или приобретенные в результате приватизации. По мнению экспертов Народного фронта, сокращение предельного срока владения жильем с пяти до трех лет приведет к тому, что люди смогут быстрее улучшить свои жилищные условия. Вместе с тем данная инициатива закроет возможность для ухода в серые схемы при сделках между физлицами.

 

Компенсации за утраченное жилье

 

Кроме того, с 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о компенсации за утраченное жилье в случае признания покупки квартиры незаконной. Получить выплату можно в судебном порядке. Выплату можно получить в судебном порядке. Как отмечают эксперты ОНФ, ранее приобретавшие на вторичном рынке жилье не были защищены законодательно от мошеннических действий со стороны недобросовестных продавцов. В случае приобретения жилья, имеющего криминальную историю или предполагающего право проживания в них третьих лиц, сделка имела негативные последствия для покупателей.

Со вступлением закона в силу покупателям «сомнительной» недвижимости положена компенсация от государства. Гражданин может выбрать размер суммы реального ущерба или кадастровой стоимости жилья. Требовать компенсации лишившийся жилья покупатель сможет в судебном порядке, если причинитель вреда не компенсировал ущерб. Закон также имеет обратную силу – те граждане, которые ранее лишились приобретенного жилья, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации в течение трех лет после вступления в силу новых норм.

 

Пенсии вырастут, увеличится возраст выхода на пенсию

 

Пенсия по старости будет проиндексирована в России с 1 января 2020 года на 6,6%, повышение коснется 31 млн неработающих пенсионеров. Средний размер страховой пенсии вырастет с 15,4 тысячи рублей до 16,4 тысячи рублей.

Кроме того, с 2018 года постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию – к 2028 году он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. До 2019 года пенсионный возраст в России составлял 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для постепенного повышения пенсионного возраста предусмотрен длительный переходный период продолжительностью 10 лет. Кроме того, адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в 2019 и в 2020 годах обеспечивает специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, в первом полугодии 2020 года на пенсию выходят женщины, которые родились во втором полугодии 1964 года и которым исполнилось 55,5 лет. Также в этот период на пенсию выходят мужчины, которые родились во втором полугодии 1959 года и которым исполнилось 60,5 лет.

 

МРОТ увеличится

 

С 1 января 2020 года повысится почти на 1 тысячу рублей минимальный размер оплаты труда (МРОТ), с 11 280 рублей до 12 130 рублей. А вместе с ним — некоторые виды детских пособий и больничных, а также взносы в Пенсионный фонд, если человек делает их самостоятельно. Эксперты ОНФ напоминают, что размер МРОТ учитывается при расчете зарплаты, отпускных, командировочных, а также других выплат, которые исчисляются исходя из среднего заработка. Также этот показатель влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности (оплата больничных), по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. К примеру, максимальный размер оплаты больничного за один день вырастет с 2 150,68 рубля до 2 301,36 рубля.

МРОТ привязан к прожиточному минимуму трудоспособного человека за II квартал предыдущего года. Если человек работает на полную ставку, платить ему меньше МРОТ работодатель не может. Повышение затронет около 3,2 млн человек, половина из них работают в госсекторе.

 

Материнский капитал и декретные выплаты станут больше

 

В 2020 году размер материнского (семейного) капитала вырастет с 453 тысяч до 466 тысяч 617 рублей.

Также с 1 января нового года максимальный размер пособия по беременности и родам, который выплачивается за 140 дней отпуска, повысится с 301 тысяч до 322 тысяч рублей. Вместе с этим увеличится максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет: с 26 тысяч до 28 тысяч рублей

 

Детские пособия будут платить до трёх лет

 

С 1 января ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка могут получать семьи, в которых доход на одного члена меньше двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Ранее они полагались, если доход на одного члена был меньше полуторакратного прожиточного минимума.

Изменения были внесены в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно документу, срок выплат также увеличится: до достижения ребенком 3-хлетнего возраста. Ранее их выплачивали до 1,5 лет. Размер этой ежемесячной выплаты не должен быть ниже детского прожиточного минимума в регионе, в котором проживает семья. В среднем по стране сумма ежемесячной выплаты составит 10–11 тысяч рублей.

 

Пособие по уходу за ребенком в размере 50 рублей отменят

 

С 1 января утрачивает силу указ президента РФ от 30.05.1994 N 1110, на основании которого матерям или другим родственникам, осуществляющим уход за ребенком от 1,5 до 3-х лет, полагалась ежемесячная выплата в размере 50 рублей. Те, кому выплаты были назначены до 1 января 2020 года, продолжат их получать до окончания установленного периода. Также пособие получат женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 1 января 2020 года.

 

Пособия по безработице вырастут

 

С 1 января увеличатся размеры пособий по безработице. В 2020 году максимальный размер пособия составит 8 тысяч рублей, а минимальный — 1,5 тысячи рублей.

 

Появятся электронные трудовые книжки

 

С 1 января 2020 года вводятся электронные трудовые книжки. Теперь работодатели должны формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и стаже каждого работника и представлять ее в Пенсионный фонд. Сотрудники могут ограничиться только электронным учетом или попросить работодателя продолжить вести бумажные трудовые. Для этого нужно будет до конца 2020 года подать заявление работодателю – если этого не сделать, он продолжит вести бумажную книжку. Однако выбора не будет у сотрудников, которые впервые начнут работать после 1 января 2021 года: им бумажные книжки оформлять уже не станут.

И это далеко не все важные изменения, которые коснутся жизни многих граждан с января 2020 года. О других новшествах «Вечерний Томск» и эксперты ОНФ расскажут в следующем номере.

 

Андрей КРАСНОВ