Опубликовано 15 января 2020
23:32

Пропили целый бюджет…

«Выпить и закусить» в Томске порой смертельно опасно

Прямо в канун нового года томские полицейские сделали отличный подарок не только себе, но и всем томичам. Они «без шуму и пыли» накрыли склад контрафактной алкогольной продукции. Да какой! Изъятого за один раз алкоголя  оказалось больше, чем за весь год. И, похоже, что это самый крупный трофей за несколько последних лет.

Респект силовикам!

Блестяще проведенная операция вовсе не была лишь красивой точкой под занавес. Она стала уверенной запятой, потому как борьба с преступной торговлей продолжается. А улов и вправду оказался впечатляющим — более 36 тонн нелегального спирта, коньяка и водки изъяла полиция из складов  по улице Ракетной! Для сравнения: в течение всего  2019 года (до проведенной операции)  сотрудниками областного комитета по лицензированию было изъято 5,6 тысячи литров контрафактного алкоголя и  еще более 20 тысяч литров изъяла полиция.

По всей видимости, силовики готовились к этому спецдесанту долго. И пусть  профессиональные детали останутся, как положено, за кадром, главное, что они это сделали!  За такую мощную  операцию парням  как минимум надо искренне пожать руки. Они не просто не позволили преступникам-барыгам заработать  миллионы на доверчивых томичах, они  спасли не одну жизнь, которую точно бы уничтожил  паленый алкоголь. Большую часть конфискованного объема — 33 тонны составил этиловый спирт, оставшиеся  три с половиной тонны были уже готовой алкогольной продукцией под видом водки и коньяка известных марок. Этиловый спирт, что хранился на складе, по всей видимости, после  «переработки»  и становился тем «Хеннесси» и «Абсолютом», которые должны были оказаться на столах у горожан.

«Крутые» склады и мини-цеха

Несколькими днями раньше, за десять дней до Нового года, силовикам попалась рыбка помельче — из складских помещений по улице Смирнова было изъято 4,5 тысячи литров поддельного алкоголя. Но разность в цифрах совсем не умаляет успеха, потому как даже десять литров изъятого паленого алкоголя — это один выигранный бой в войне. А выйти на склады на Смирнова помог, кстати, случай — сотрудники ДПС остановили «Газель» и при осмотре машины обнаружили ящики со спиртосодержащей жидкостью. Вот эта Газель и привела позже правоохранителей в логово на улице Смирнова.

Если суммировать трофеи обоих складов, то получится, что 42 тонны спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции удалось отбить силовикам всего за неделю. Беспрецедентный случай и беспрецедентные цифры! Вот именно такая работа, к слову, способна вернуть настоящее доверие органам. В общем, томской полиции есть чем гордиться в минувшем году.

Однако контрафакт всегда был делом прибыльным, и соблазняются на него как большие «акулы бизнеса», так и мелкие дельцы — одиночки. Так, несколько месяцев назад  оперативникам попались двое томичей, 42 и 45 лет. В мини-цехе они разливали паленый алкоголь и реализовывали его через мелкие точки. 800 литров спиртосодержащей жидкости, которую они уже подготовили на продажу,  изъяла у них полиция при обыске. Также было установлено, что работа подпольного цеха уже принесла им более  390 тысяч рублей. Следователями по Кировскому району было возбуждено уголовное дело  по статье «незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Подельникам грозит заключение сроком до трех лет.  Но, однако, даже реальное лишение свободы не пугает тех, кто решил озолотиться преступным путем, и на место отловленных дельцов приходят новые.

Томичей сжигает водка

А между тем от некачественного алкоголя продолжают умирать люди, причем повсеместно. В министерстве здравоохранения сообщили, что смертность от отравлений спиртным выросла на 14 %. По данным Росстата, в прошедшем году именно суррогат унес жизни шести тысяч человек. Для нашего региона  эта проблема стала такой же пикой, как для многих других.  Так,  за последние два года число смертей в результате отравления поддельным алкоголем  увеличилось в полтора раза.

Правда, в последнее время рост смертей от алкоголя приостановился. Мы даже перестали занимать печальное первое место по смертности, которое оказалось у нас по итогам  2018 года по СФО.  Однако ситуация вряд ли сможет поменяться быстро. Поэтому и не удивляет, что это пагубное пристрастие заканчивается плачевно для очень многих томичей. Даже если это и не летальный исход, то хронический алкоголизм как минимум необратимая деградация. Что не менее страшно, чем смерть.

Сообщи, где торгуют смертью!

Специалисты  комитета по лицензированию большие надежды возлагают на  новый сервис. Его запустили буквально под конец года. С помощью этого сервиса томичи могут распознать контрафакт среди алкогольной продукции. Чиновники уже назвали его «действенным инструментом при взаимодействии власти и общества».

Люди смогут напрямую сообщать о точках, где торгуют контрафактом и где замечена продажа алкоголя подросткам. На интерактивной карте уже сегодня можно увидеть магазины, которые были пойманы на нарушении, причем с полной информацией — что нарушили и как наказаны.  Предполагается, что по каждому сообщению от горожан  комитет по лицензированию проведет административное расследование. Наказанием для нарушителей станут штрафы, изъятие продукции, лишение лицензии. Остается только надеяться на активность и сознательность граждан. Ведь если не будет сигналов от населения, вся эта умная разработка может оказаться бесполезной.  Так что, насколько он и вправду окажется эффективным, покажет время.

Валерия Павлова

 

Думайте сами!

Не так давно председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Деев привел шокирующую цифру. Он сказал, что томичи  с начала прошлого года ( имелся в виду 2018 ) потратили на алкоголь  денег больше, чем их заложено в городском бюджете!  «Наши эксперты подсчитали, что жители Томской области выпили алкоголя более чем на 16 миллиардов рублей, — сказал он. — Достаточно вспомнить, что бюджет города Томска составляет 14 миллиардов рублей. Жители Томской области пропили содержание города Томска. К этим цифрам можно смело прибавить 30 % — именно столько можно отнести к нелегальному алкоголю». А теперь вдумайтесь в эти цифры и слова!

Поэтому одних мер силовиков и контрольных органов вряд ли будет достаточно. Для того, чтобы алкоголь, причем не только контрафактный, перестал нести беды, нужно чтобы в корне поменялось отношение к нему. В наше время есть страны — и их немало! — где алкоголь запрещен вообще. И от действующих  запретов никто из жителей этих стран не умер. Нам же надо просто  понимать, что все хорошо, когда все в меру. Только вот, видно,  изменить свое  сознание — задача для нас-увы! — непосильная.  По крайней мере, пока.