Опубликовано 15 января 2020
23:20

Актуальна ли для Томска проблема резиновых квартир?

Есть такая категория людей, которые работать не желают в принципе, но и с откровенным криминалом связываться не хотят. Но жить-то как-то надо! Вот они и находят такие источники дохода, где грань между «легальным»  и «нелегальным» почти не видна.

Вот такой «бизнес»…

Вот, к примеру, что криминального в том, чтобы взять и прописать в своей квартире приехавшего из деревни дядю Васю? Да ровным счетом ничего! А если двух или пятерых? И не родственников вовсе? И не из деревни, а из ближнего зарубежья? И вообще не за «спасибо», а за деньги?.. Вот так и вырастает из обычного права любого из нас вполне серьезный повод для интереса налоговой и полиции.

Несмотря на ужесточения в области миграционного законодательства, желающих заработать на гостях города и страны, меньше не становится. Так, совсем недавно  прокуратура передала в суд дело 35-летнего томича. Мужчина предстанет перед судом по обвинению в фиктивной постановке на учет 27 иностранцев.

В прокуратуре сообщили, что томич систематически прописывал в своей квартире площадью 45 квадратных метров, приезжих мигрантов. Фактически эти граждане у него, естественно, не проживали. Когда общее количество иностранных подданных, поставленных на учет по месту пребывания, превысило 27 человек, мужчиной заинтересовались органы. При разбирательствах выяснилось, что ранее  мужчина уже привлекался к уголовной ответственности  за  те же самые дела. Он даже и не пытался отрицать свою вину, признавая, что на деньги, заплаченные за прописку, он, собственно, и живет.

«Резиновых» стало меньше

Промышляющих таких бизнесом сегодня   явно стало меньше. Хотя совсем они, конечно, не перевелись, и последний случай- тому подтверждение. Реально безразмерных квартир в Томске уже нет, потому как раньше или позже, но они неминуемо попадают в поле зрения правоохранителей.  И то, что было еще недавно в порядке вещей, сегодня  случиться  уже не может.

А между тем еще пять лет назад суд рассматривал дело томича, который в своей однушке умудрился зарегистрировать 280 граждан Узбекистана и Киргизии! Разумеется, никто из них в квартире не проживал, а томич исправно получал плату за оказанную услугу. Разбирались судьи и еще в одном деле — когда в квартире на улице 5-й Армии были фиктивно зарегистрированы 167 человек. И это только случаи с откровенно невероятными цифрами.

Между тем, тех квартир, где число прописанных мигрантов сильно не бросается в глаза, немало до сих пор. И это несмотря на то, что наказание за такой «приработок» — штраф до полумиллиона или тюремное заключение сроком до трех лет!

Пропишут и не спросят

Но самое ужасное, что проблема с мигрантами может совершенно неожиданно коснуться и того, кто в принципе к ним отношения никакого не имеет. Правда, пока таких случаев в Томске зафиксировано не было, однако их  уже немало в других регионах, и не факт, что наш город не пополнит этот список.

А речь идет о том, что для нелегальной регистрации мигрантов ушлые дельцы могут использовать любой адрес. Возможно ли это? Как оказалось — вполне. Один из жителей соседнего региона рассказал, что нагрянувшая в его отсутствие полиция стала вдруг выяснять у соседей, как часто к нему наведываются иностранцы. Как оказалось позже, уже год как его квартира стала полнится новыми прописанными гражданами, прибывшими из зарубежья. На деле же квартиру «отработали» мошенники. Каким образом они это делают, откуда берутся персональные данные и штампы — это отдельный разговор.

Специалисты говорят, что такие ситуации совсем не уникальны. Чаще всего в подобных махинациях задействован не один злоумышленник, а целая группа.  Одни специализируются на добывании сведений, которыми располагают УК или паспортные столы. Другие занимаются подделкой документов, печатей, третьи — реализацией «товара». В общем, для того, чтобы в один прекрасный момент вдруг не оказаться под бдительным оком полиции, даже и паспорт терять не обязательно.

Однако, не всё коту Масленица… Как сообщило региональное управление МВД, более 500 материалов о фиктивной регистрации иностранных граждан поступило в томскую полицию. По итогам рассмотрения за первое полугодие было  выявлено 217 преступлений. Также сообщается, что за полгода в Томской области было выявлено более пяти тысяч нарушений миграционного законодательства. 407 гражданам, которые неоднократно нарушали требования закона, закрыт въезд на территорию России. 177 человек за полгода были выдворены за пределы нашей страны. Кроме того, было принято 57 решений об аннулировании вида на жительство.

Анатолий Александров

 

Что делать?

Если на ваш адрес вдруг начали приходить письма и извещения с указанием чужих фамилий, это должно насторожить. В этом случае обращайтесь в паспортный стол за справкой о прописанных в квартире. Справку из паспортного стола следует обязательно хранить для предъявления полиции, представителям УК или других официальных органов. И конечно, при первых же нехороших «звоночках» надо подать  заявление в местное отделение полиции о мошенничестве с вашими персональными данными. В общем, даже если в радиусе десяти километров от вас нет и никогда не было мигрантов, еще не повод для стопроцентного спокойствия. Следите за любыми нетипичными ситуациями, возникающими вокруг квартир, бдительность еще никому не была во вред!