Опубликовано 15 января 2020
23:15

Нарисуем – будем платить…

Реально ли отличить подделку на глаз?

С каждым годом фальшивых купюр, которые оказываются в обороте, всплывает  на свет все больше и больше. Такой «планомерный»  рост говорит о том, что фальшивомонетчики чувствуют себя вполне уверенно по сей день. И это несмотря на то, что спецы неустанно усиливают защиту.

В Томске гуляют фальшивки

Хотя резкого скачка  и не наблюдается, тем не менее все российские регионы фиксируют в последние годы стабильное  увеличение  числа фальшивок. Причем как правило, это подделки довольно высокого качества. Стало больше подделок и в Томске. За одиннадцать месяцев минувшего года в банковском секторе обнаружили 67 фальшивых купюр.  В аналогичный предыдущий период их было на десять меньше. Чаще всего среди подделок встречалась пятитысячная купюра  — таких банкнот было обнаружено 38.  Также популярна у фальшивомонетчиков  и тысячная купюра — по данным банка, 28 фальшивок  гуляли в обороте. А вот поддельная двухтысячная купюра была обнаружена всего одна.

Представители Центробанка призывают обращать на крупные купюры особо пристальное внимание. Мошенники подделывают банкноты настолько правдоподобно, что просто одного взгляда вскользь точно недостаточно. Поэтому никому не будет лишним изучить признаки подлинности банкнот, дабы однажды не оказаться в неприятной ситуации.

А рисуют классно!

Вся необходимая информация имеется на сайте Банка России, а также в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Кстати, приложение показывает защитные признаки в интерактивном формате. Их можно скачать, посмотреть на экране смартфона и даже сымитировать проверку на просвет — при наклоне и на ощупь.

Вообще приходится признавать, что технологии, которые применяют сегодня фальшивомонетчики, достаточно высоки. Специалисты говорят, что фальшивую купюру бывает трудно отличить без специального оборудования. Но ведь у рядового гражданина из «оборудования» — только глаза и пальцы. Так что же теперь, обнаружить  подделку и пытаться не стоит?  Те же эксперты говорят: стоит!  Если изучить и запомнить хотя бы три-пять защитных признака, свои шансы не нарваться на фальшивку можно существенно повысить. При определенной тренировке такой навык войдет в привычку и сослужит хорошую службу. Проверять деньги стоит всегда,  даже при получении наличных в банке или в банкомате. Причем проверять сразу, не отходя, как говорится, от кассы!

Как проверить быстро?

Как же проверить банкноту на подлинность быстро, но при этом точно? Первым делом надо ее прощупать. На всех банкнотах Банка России обязательно есть повышенные рельефы которые очень хорошо чувствуются подушечками пальцев  Это может быть текст «Билет Банка России», метки для людей с ослабленным зрением, изображение числа номинала купюры или надпись номинала купюры прописью. Еще один верный признак-защитные волокна, внедрённые в бумагу и расположенные хаотически. Это как раз то, чего на фальшивых купюрах практически не бывает. Волокна разных цветов и светятся.

Далее – микроперфорация. При рассматривании банкноты против источника света — высвечивается изображение номинала (то есть числа) банкноты. Это и есть микроперфорация – сформированное из абсолютно ровных параллельных рядов микроотверстий число. Но проверять микроотверстия надо не на просвет, а на ощупь. У настоящей купюры – место микроперфорации с обеих сторон купюры гладкое, поскольку делается лазером. Фальшивомонетчики перфорацию делают при помощи клише из иголочек. И если осторожно потрогать подушечками пальцев место микроперфорации, то на фальшивой купюре будет чувствоваться шероховатость с одной стороны. Это вполне можно представить гипотетически — так как мошенниками применяется метод прокалывания, то соответственно  это будет ощутимо подушечками пальцев. В нормальных купюрах бумага в месте расположения микроотверстий будет гладкой, а не шероховатой.

Далее обращаем внимание на ныряющую металлизированную защитную нить с голографическим покрытием — с оборотной стороны банкноты эти полоски должны быть с очень ровными и гладкими краями, которые ни в коем случае не должны отслаиваться.

Сергей АБРАМОВ

 

Что делать, если вы обнаружили  фальшивку?

Не надо пытаться от нее избавиться! Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за сбыт фальшивых денег.  А зачем вам отвечать за чужие незаконные дела? Не стоит также обращаться в магазин или торговую точку. Не в их компетенции изымать фальшивые наличные или обменивать их на подлинники.

Самым правильным при обнаружении фальшивки будет обратиться в банк или полицию. Но при этом стоит учесть, не все банковские учреждения имеют лицензию на изъятие из оборота фальшивых денег.