Опубликовано 10 декабря 2019
13:23

Дуэт органа и трубы…

Владислав Лаврик — одаренный музыкант, сочетающий в себе незаурядные таланты исполнителя и дирижера. Он по праву считается одним из лучших трубачей России и молодых симфонических дирижеров; в 2009 году дебютировал с Российским национальным оркестром. Указом Президента РФ в марте 2016 года Владислав Лаврик удостоен премии и почетного звания лауреата премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2015 года — за вклад в развитие традиций и популяризацию духового искусства.

С 2016 года В.Лаврик является главным дирижером в Камерном оркестре Оренбургской филармонии, а в 2017 он назначен на должность художественного руководителя и главного дирижера Тульского филармонического симфонического оркестра.

В качестве дирижера Владислав Лаврик работал с ведущими оркестрами России и иностранными коллективами: Российским национальным оркестром, ГАСО им. Е. Светланова, симфоническим оркестром «Новая Россия», симфоническим оркестром Русская Филармония, камерным оркестром Musica viva, Государственным камерным оркестром Самарской филармонии, симфоническим оркестром республики Удмуртия и другими. Выступал с такими артистам, как М. Плетнев, Д.Мацуев, Е. Мечетина, В. Руденко, Б. Фрумкин, А. Олешко, М. Голубкина, М. Ефремов, П. Любимов, А. Ардова, А. Шилклопер.

Как трубач Владислав является победителем многих российских и международных конкурсов: Конкурс трубачей им. Т. Докшицера (1994, 1996), международный конкурс «Классическое наследие», «Московский международный конкурс трубачей» (2000).

После окончания второго курса Московской консерватории в 1999 г. Лаврик был приглашен в Российский национальный оркестр, где занял место концертмейстера группы труб. Среди его педагогов были А. Паутов, Т. Докшицер, В. Марголин, Б. Батлер, Ч. Гайер. Владислав Лаврик получил второе высшее образование по классу оперно-симфонического дирижирования под руководством В. И. Федосеева, а также брал уроки и участвовал в мастер-классах В. Юровского, М. Элдера, Т. Курентзиса, А. Ведерникова, К. Нагана, Х. Андриеску, М. Стрингера. П.Ярви, Н.Ярви.

Владислав Лаврик также проявляет способности талантливого организатора, являясь основателем и художественным руководителем международного музыкального фестиваля медного духового искусства Brass Days, на котором выступали такие звезды, как Й. Линдеманн, И. Бутман, К. Брубек, А. Шилклопер, А. Кролл, Д. Лисс и многие другие.

Как члена жюри В. Лаврика часто приглашают на международные конкурсы в России и за рубежом. Владислав также член совета директоров международной гильдии трубачей (International Trumpet Guild), преподает в Московской консерватории и является артистом фирмы Yamaha в России.

Владислав активно участвует в музыкальных проектах для детей, а также для детей-инвалидов. С программой «Музыкальная терапия» в 2011-2012 гг. он посещал детские дома и школы в России и США.

Владислав ЛАВРИК (труба, Москва)

Дмитрий УШАКОВ (орган, Томск)

В программе:

Г.Ф. Гендель, И.С. Бах, Н. Хаким, Г.А. Штамм и др.

 Татьяна ВЕСНИНА.

6+