Опубликовано 6 ноября 2019
11:26

Защита усилена!

Что интересного принес нам ноябрь?

Далеко не на каждый месяц выпадает столько   нововведений, способных отразиться  на жизни большинства . Но ноябрь  как раз-таки и стал для россиян неким чемоданчиком с подарками. Что нового и полезного принес  нам последний осенний месяц? Остановимся вкратце только на самом интересном.

«Запасной аэродром» в Сети

Начнем с того, что в ноябре вступает в силу  закон о так называемом суверенном Интернете, о котором так много писали и говорили.  Новый закон призван стать непробиваемым щитом для  отечественного сегмента Всемирной сети. То есть, по идее, теперь нам не должна быть страшна никакая внешняя угроза.

Суть нового закона в том, что на территории страны он сформирует дублирующую резервную инфраструктуру, необходимую для бесперебойной работы Сети.  Говоря простым языком, в России будет работать «запасной аэродром» на экстренный случай какого-нибудь сбоя или атаки. Кстати, для обычного пользователя не изменится ровным счетом ничего. Многие россияне беспокоились по поводу зарубежных серверов — все они будут функционировать по-прежнему. Появится лишь усиленная защита и необходимый контроль, о чем в законе подробно прописано. Следить же за тем, чтобы Интернет для наших граждан был безопасным и устойчивым, будет Роскомнадзор.

Без дома не оставят!

Еще одно важное и нужное нововведение заработало с начала месяца — финансовым организациям запретили выдавать займы под залог жилья. Случаев по стране, когда люди лишались крыши над головой только потому, что имели небольшую задолженность,масса. Учитывая огромную закредитованность россиян, это тоже хорощий щит для них, только финансовый. Такая мера  убережет гражданина, который и без того испытывает финансовый кризис, от полного разорения.  Во всяком случае без жилья он уже не останется. Микрокредитным финансовым организациям нельзя будет также рассматривать в качестве залога даже доли в общем имуществе.

Также заработает еще одна мера защиты. Собственников теперь будут уведомлять о поступлении документов на продажу дома или квартиры. Касается это тех документов, которые были заверены электронной подписью. Это станет серьезным препятствием для мошенников, если вдруг каким-то образом им удастся раздобыть электронную подпись владельца и попытаться совершить сделку. Уведомления будут направляться на электронные адреса, предоставленные гражданами для обратной связи при регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Тахографы и новый помощник

Еще одной защитой, теперь уже безопасности, для россиян стало требование установить тахографы на грузовые авто.  Причем это обязательное требование касается не только юридических, но и всех физических лиц в том случае если масса автомобиля  превышает 3,5 тонны. Переутомление и большие физические нагрузки часто становятся причиной аварий. Чтобы снизить риск аварийности и нужна установка этих устройств, которые помогают контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителями.

За отсутствие тахографа или его неисправность будут строго наказывать- штраф получит не только водитель, но и организация, где он работает.  И штрафы, кстати, не маленькие — до нескольких десятков тысяч рублей.

Также с начала ноября  заработало новое приложение для оформления европротокола — «Помощник ОСАГО».  Оно поможет  сократить время оформления аварии до 10–15 минут. Никаких бумаг заполнять теперь не придется, и вызывать сотрудников ГИБДД тоже не понадобится. Конечно речь идет только о тех случаях, когда в аварии никто не пострадал и стороны смогли мирно договориться. Приложение будет доступно только тем водителям, у кого есть учетная запись на портале госуслуг — его нужно будет привязать к личному кабинету. Оформление ДТП идет на смартфоне одного из участников, программа пошагово подсказывает, какие графы надо заполнить, а также что и как сфотографировать. Быстро и просто! Правда, первое время приложением смогут пользоваться не все регионы-  в тестовом режиме оно запущено пока в Республике Татарстан, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. В остальных регионах страны приложение начнет работать в  2020–2021 году.

Валерия Павлова

 

Еще и от страховщиков  подстраховали!

Кстати, с начала ноября заработал еще и  стандарт защиты прав и интересов клиентов страховых брокеров. Документ подробно рассказывает о том, какую информацию  должны получить пользователи финансовых услуг. Кроме того, стандарт закрепил  правила  общения страховых брокеров с клиентами при заключении, изменении, прекращении и расторжении договоров.