Опубликовано 30 октября 2019
11:10

Заигрался мальчик…

В Томске подросток грабил магазинчики с игрушечным пистолетом

 На днях томские правоохранители задержали 15-летнего грабителя. Несмотря на свой юный возраст, тот орудовал почти по-взрослому… А между тем Генпрокуратура предлагает запретить СМИ рассказывать о подростковых преступлениях. Что это — реальный выход или позиция страуса?

Преступность молодеет

Это сообщение попало во многие томские СМИ и социальные сети. Злоумышленником оказался первокурсник одного из техникумов, которому едва минуло пятнадцать. УМВД по Томской области выложило также фрагменты записи с камер видеонаблюдения. На них отчетливо видно, как молодой человек в бандане, повязанной на манер ковбойского платка, входит в помещения небольших магазинчиков и наставляет на продавцов «пистолет». Уже через секунду от кассиров, которые, разумеется, решают не рисковать, он получает выручку и тут же скрывается.

А еще на кадрах также отчетливо видно, несмотря на усилия скрыть его под маской не просто юное, а совсем детское лицо! Молодеет, однако, преступность!

Грабителями не рождаются…

Да простят нам читатели немножко циничный стеб. На самом деле ничего забавного в таких происшествиях нет. Когда ребенок идет на взрослое преступление, даже если он по молодости лет не понимает тяжести своих поступков — это страшно. Тем более, что такие случаи — далеко не единичные. Это говорит о том, что наше общество серьезно больно. Если мальчик игрушкой, похожей на оружие, не просто поигрался, а научится «добывать» деньги по-настоящему, значит где-то случился катастрофический провал: семья ли не так воспитала, школа ли не дала, того, что нужно, полиция ли не доглядела… Но факт остается фактом: он не родился грабителем, он им стал, впитывая в себя как губка все, что видел, слышал, чувствовал. И ответственность за то, что малолетних преступников становится всё больше лежит на всем обществе.

Виноваты журналисты?

Однако же, Генпрокуратура высказала по этому поводу свою точку зрения, которая обычных – думающих и понимающих – граждан повергла, мягко говоря в недоумение. Генпрокуратура предложила в числе прочих мер запретить СМИ публиковать материалы о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторения. Во всяком случае именно так высказалась начальник управления по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних Генпрокуратуры РФ Марина Зайцева. «Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — таково мнение представителя прокуратуры дословно. Также, по ее словам при недавних проверках было установлено, что «приверженность криминальной субкультуре» среди подростков быстро распространяется через Интернет. Однако, тут же представитель прокуратуры признает неэффективность этой борьбы в сети. «Мы поддерживаем инициативу по установлению ответственности провайдеров за распространение такой информации. Закрываем такие сайты, а через десять минут их становится в два раза больше», — приводят СМИ слова все той же Зайцевой.

Позиция страуса

Вот такая интересная позиция обнаружилась у Генпрокуратуры. Если в выступлениях СМИ она усмотрела только провокацию, то иначе как «позицией страуса» это назвать не получается. Тем более, что СМИ в большинстве своем публикуют новостные сообщения, но никак не «инструкции для совершения преступлений» с полным описанием подробностей. Да и если все было бы так просто — перестали писать — преступность пошла на спад! Но ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что это полный абсурд.

Тем временем малолетний грабитель в ковбойской косынке сейчас находится под подпиской о невыезде. Следователями ОМВД России по Октябрьскому району города были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ. Кстати, он вряд ли прочитает наши газету, как и любые другие. Так смысл тогда запрещать?

Валерия ПАВЛОВА

 

Что говорят об этом в соцсетях?

Вот как, кстати, отреагировали на сообщение об ограничениях в СМИ томичи на разных форумах: «“…Чтобы не провоцировать их повторения…». Логично. Тогда, если не рассказывать и не писать о масштабах и величине хищений госсредств чинотой разных уровней, то их количество резко сократится? Смешно», «Можно конечно запретить сообщать населению о подростковой преступности, однако, почти во всех детективных фильмах молодёжь ширяется, пьёт и курит. Что это? Отражение реальной жизни или её прямое формирование?»; «Глядишь, в скором времени целые банды подражателей начнут устраивать в Томске «дикий Запад». И всё из-за журналистов!»; «Извините за грубость, но предлагаемые меры так же эффективны, как лечить диарею с помощью пробки. Искать и лечить надо настоящую причину болезни, а не заниматься ерундой…»