Опубликовано 9 октября 2019
8:29

Проще пристрелить?

Все чаще наша жизнь напоминает «театр военных действий»

 

На прошлой неделе город потрясло жестокое тройное убийство. Житель областного центра застрелил двух женщин в офисе из ружья, после чего вернувшись к себе домой, покончил с собой. Случившееся сразу же приковало к себе внимание не только томичей, но и журналистов федеральных изданий. Но обстоятельства преступления стали известны далеко не сразу.  Зато многочисленными версиями кровавый инцидент оброс мгновенно…

 

Три трупа сразу

 

Судя по информации из официальных источников, все произошло днем 3 октября на улице Героев Чубаровцев. Там находился офис одного из частных предприятий, которых в Томске десятки и сотни. Основным видом деятельности этого предприятия, как свидетельствуют документы, был вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах, водохранилищах и прудах несельскохозяйственными товаропроизводителями. А также сбор и продажа дикоросов. В должности директора была зарегистрирована Елена Э.  Именно эта женщина, по информации из СМИ, и стала одной из жертв преступления. Вторая убитая работала в этой же компании бухгалтером. Учредителем фирмы числится томичка Любовь С., которая ко всей этой истории очевидного отношения не имеет.

Убийство двух женщин средь белого дня и самоубийство мужчины сразу же породило массу предположений.  Случай действительно оказался не тривиальный и не обсуждал его разве что совсем немой. Как у нас часто бывает в таких случаях, тут же нашлись люди «хорошо знакомые с ситуацией». Чтобы понять, что причиной трагедии стал какой-то конфликт, особо напрягаться было не нужно — все это лежало на поверхности. А вот дальше версии, обрастающие подробностями, стали сменять одна другую.

 

Сценарии для «боевика»

По одной из них, женщина решила расстаться со своим мужем и тот пытался вернуть супругу любым путем. Не раз приходил, чтобы разрешить этот вопрос путем переговоров — просил, умолял, убеждал. Но не сумел добиться ничего. Видимо, в какой-то момент нервы у мужчины окончательно сдали, и он поставил трагическую точку в их отношениях.  Пришел в офис жены с оружием, убил ее, а заодно и того, кого первого встретил. Потом, поняв, что натворил, застрелился. Такой вариант развития событий сообщили местные жители, знакомые с деятельностью предприятия. Аналогичную версию, по данным томских СМИ, приводят и сотрудники компаний, соседствующих с расстрелянным офисом.

 

По другим данным сюжет закручен еще более лихо — директор компании якобы вывела все деньги в другие фирмы, оставив пожилого совладельца ни с чем. Попытка вернуть средства легальным путем ничего не дала. Впавший в депрессию бизнесмен не придумал ничего лучше, как застрелить директора и бухгалтера из ружья. После чего ему ничего не оставалось как покончить с собой. Но и это не последний «сценарий», которых в сети гуляет с десяток…Деньги, бизнес, семейные разборки- в основу трагедии действительно могло лечь все что угодно.

 

 

Офисные войны

 

Как же все происходило на самом деле, предстоит выяснить следователям из СК, расследующих дело о двойном убийстве.  Однако подобный инцидент в Томске с массовым убийством в офисе уже случался. Напомним, это произошло осенью 2013 года. Тогда в офисе НПК «Электро-тепловые технологии»  убили двух человек. Там, на улице Березовой, 2/5, в начале ноября были обнаружены тела директора предприятия Сергея Шильникова и его заместителя Анны Кузнецовой  с огнестрельными ранениями.

В течение месяца была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 58-летний томич, бывший работник предприятия, которым руководили погибшие. Убийца некоторое время до этого работал там охранником. Как потом он объяснял следствию и суду, он застрелил директора и его заместителя из мести — томич был убежден, что его не только несправедливо уволили, но еще и недоплатили при увольнении. Поскольку бывший охранник отлично знал территорию, а его хорошо знали все собаки, выполнить задуманное ему удалось без проблем. За двойное убийство житель Томска был осужден на 20 лет колонии.

 

Убил мать и сына…

 

Происходили в Томске и другие жестокие двойные убийства, причем как на бытовой почве, так и по причине ревности. Например, совсем недавно мы рассказывали о том, как в конце августа 37-летний томич убил свою гражданскую жену и ее сына. В состоянии сильного алкогольного опьянения мужчина приехал к своей бывшей сожительнице в поселок Зональная Станция на угнанном им автомобиле. В ходе выяснения отношений вспыхнула ссора, перешедшая в драку. В приступе ярости ножевые ранения ревнивец нанес не только своей бывшей возлюбленной, но и ее 22-летнему сыну.  От полученных ран молодой человек и женщина скончались на месте происшествия, а убийца скрылся с места преступления, но быстро был пойман полицейскими.

 

Позже выяснилось, что томичка работала в небольшом продуктовом магазине. Со своим сожителем она сошлась всего год назад. Последние месяцы жили вместе. Ранее томич снимал квартиру в другом районе города, но хозяин квартиры попросил его съехать, так как постоялец постоянно пил и дебоширил. Удивительно, как женщина, которая была полной противоположностью мужчине по складу характера, решилась с ним сойтись поближе. Это и привело к трагедии — мужчина оказался неуправляемым тираном.  Томичка несколько раз обращалась к участковому с жалобами, что «муж» угрожал, но только легче от этого не становилось. Сын женщины недавно вернулся из армии и не одобрял таких отношений, что только подливало масла в огонь. Убийцу задержали буквально в течение нескольких часов сотрудники полиции, свою вину он отрицать не стал и во всем сознался.

 

Под предлогом ревности…

В августе прошлого года еще один томич совершил двойное убийство также на почве ревности. Узнав, что его жена подала на развод и уже долгое время встречается с другим. Он совсем потерял рассудок. Тем более, что узнал он об этом уже после того, как жена отнесла заявление. Взбешенный ситуацией, оскорбленный  «рогоносец» решил убить их обоих. Из имевшегося охотничьего ружья томич сделал обрез. Придя в дом, где находились его жена и ее новый 58-летний приятель, томич устроил там кровавую расправу.

Пять пуль достались сопернику, одна — жене, еще не успевшей стать бывшей. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте. После этого убийца сам сообщил о совершенном преступлении в полицию и сдался приехавшему наряду…

Конечно, мотивы во всех этих случаях – разные, но есть одно обстоятельство, которое делает их  как будто клонированными. Все произошедшее случилось под девизом:  какой бы ни была проблема, она легко решается простым отстрелом! И самое страшное, что это  не цинизм в теории, а наша жестокая реальность….

Михаил СМОЛИН

 

 

Неужели мы – звери?

Когда появляется очередное сообщение о подобном жестоком и бессмысленном убийстве, кажется, что вернулись «лихие 90-е», где вопросы решались просто одним нажатием на спусковой крючок… Только вот на смену твердолобо-бритоголовым молодчикам пришли обычные люди, которые чуть что хватаются за ружье.

На каком этапе человек теряет людской облик, а также способность сдерживать свои самые звериные или низменные инстинкты?  Почему нам проще застрелить человека, чем разрешить конфликт хоть сколько-нибудь цивилизованным способом? А главное, как остановить этот поток страшных инцидентов с двойными и даже тройными убийствами, которые стали случаться в Томске с пугающей частотой?…