Опубликовано 9 октября 2019
8:23

Кто под маской доброй няни?

275 тысяч присвоила томская «гувернантка»

Свой дом посторонним без нужды лучше не открывать. Делать его доступным для чужих — значит подставлять себя под удар. Однако бывают ситуации, что по-другому не обойтись. Например, когда оставить ребенка больше не с кем кроме как с нанятой няней

Доверили почти всё…

Однако риск нарваться на какую-нибудь злобную Фрекен Бок весьма велик. Сколько уже было случаев, когда няня, добрая и спокойная при родителях, превращалась в настоящую фурию, как только они ступали за дверь. Но есть и другая разновидность нянь, которые, как правило, малышей не терроризируют, зато хозяйский дом оставляют «вычищинным».

Вот именно на такую дамочку и наткнулась супружеская пара, проживающая в Кировском районе. 28-летняя особа произвела на супругов вполне благоприятное впечатление, и особо не «пробивая» ее репутацию, приняла ее на работу. Хотя, наверное, и сбор «досье» вряд ли что-то дал бы родителям — так называемая   няня нигде раньше не «засветилась», и уж тем более никаких судимостей не имела.

В общем, томичи доверили ей и своего ребенка, и ключи от квартиры. Но той оказалось мало очень приличной суммы, что платили ей супруги за свое чадо. Она, впечатленная состоятельностью своих работодателей, не смогла устоять перед соблазном их обокрасть. Особо ей приглянулась шкатулка с драгоценностями. На что при этом няня рассчитывала, непонятно, однако пропажу украшений  на сумму 275 тысяч рублей хозяйка, конечно, не заметить не могла. Полиции не составило труда вычислить воровку, которая поначалу пыталась невинно хлопать ресницами. Сейчас возбужденное уголовное дело вполне может закончиться для нее реальным сроком до шести лет. Именно такое наказание предусматривает  максимальная санкция статьи «кража».

Оставила без веры…

Вообще недобросовестность домашнего персонала на самом деле проблема многих  томичей, и речь чаще всего идет именно о нянях. Пустишь в дом такую, белую и пушистую с виду, и окажешься в итоге без денег, без драгоценностей и самое главное — без веры в людей. В каждой ведь потом так и будет мерещиться воровка, хоть на детекторе проверяй!

Кстати, некоторые весьма состоятельные люди к такому методу и прибегают зачастую. Но есть способы попроще проверить домашний персонал на чистоту рук и намерений? И как вообще правильно искать няню?

К подбору домашнего помощника надо подходить со всей ответственностью. Найти хорошую няню или другой домашний персонал можно самостоятельно, опросив друзей, соседей и основательно проштудировав интернет. Можно также обратиться в агентство, где кандидаты проходят предварительную административную и психологическую проверку Какой бы из способов родители ни выбрали, проверять все надо дважды: документы, рекомендации, справки. И обязательно проверьте кандидатуру через «чёрные списки», найти информацию можно и на специализированных форумах — те, кто оказываются в неприятной ситуации с няней или домработницей, могут не пойти в полицию, но  почти всегда оставляют свои негативные отзывы.

Как поймать за руку?

Но если вдруг нехороших подозрений в отношении домашнего работника становится все больше…. Что делать, если вы уверены, что работник нечист на руку, а доказательств нет? Как поймать на воровстве домашний персонал? В этом случае есть несколько простых, но действенных методов.

Первый — ловля на живца. К примеру, при подозрении, что работник наведывается в ваш гардероб или тумбочку, в незаметном месте прикрепите на пластилин нитку (одного тона с мебелью). При открытии дверцы или выдвигании ящика нитка оборвётся.

Ещё один способ – родом с давних времён. На видном месте оставьте купюру (настоящую, фальшивую, меченую, крупную, мелкую – на ваше усмотрение). Так, чтобы её появление там не вызывало подозрений, и работник точно мог её заметить. Если никуда она не денется — отлично, если исчезнет — делайте выводы. Помните, что деньги нужно класть так, чтобы до них не мог дотянуться маленький ребёнок. И обязательно поставьте в известность о своём эксперименте всех домочадцев.

Но самый надежный способ — это конечно, скрытая камера. Домашнее видеонаблюдение становится всё более популярным и доступным. Стоимость миниатюрной камеры невелика. Её можно спрятать за предметами интерьера или же искусно вмонтировать прямо в них. С помощью видеонаблюдения есть возможность не только проверить домашнего работника на порядочность, но также контролировать его поведение (обращение с ребёнком, домашним животным, использование хозяйских вещей) и выполнение обязанностей.

И пусть вас не смущает щепетильность момента. Поговорка «доверяй да проверяй» в этом случае оправданна, как никогда. Если, конечно, вы не хотите мириться с выпотрошенными подчистую шкатулками в доме.

Валерия Павлова

 

 О чём важно помнить, когда в доме бывает чужой человек?

Контролируйте свои расходы. Недосчитавшись денег, вы должны быть уверены, что точно никуда их не потратили. Посторонний не должен знать, где в квартире находятся деньги и драгоценности.  При подозрении на кражу, постарайтесь найти доказательства. Не спускайте с рук даже мелкое воровство: можете не увольнять работника сразу, но дайте понять, что вы в курсе событий. Иначе воришка почувствует безнаказанность и перейдёт к более ценным вещам.