Опубликовано 13 сентября 2019
13:41

Мы волшебную косим трын-траву…

Только будет ли «все равно», когда судья зачитает приговор?

По сводкам из полиции, которая чаще чем обычно стала сообщать о задержаниях, уже ясно даже непосвященному- сезон сбора конопли настал. А самое печальное, что сборщики до сих пор не могут осознать что за совсем небольшой пакетик «веселенькой» травки они могут надолго отправиться за решетку, где им будет уже точно не до веселья…

Дома-кролики голодные!

Чего только не придумывают и чем только не прикрываются добытчики травы, когда на дорогах их в самый неподходящий момент останавливает полицейский патруль! Умудряются врать с самыми честными глазами даже тогда, когда пойманы с поличным. Так сотрудники УМВД  по Томской области недавно патрулировали территорию и остановили автомобиль Toyota, который очень неспешно ехал по проселочной дороге. Пассажиры автомобиля «очень удивились» тому, что их затормозила полиция-не нарушали же ничего, ехали себе тихо, никого не трогали! Только вот  в ходе осмотра у одного из пассажиров был обнаружен полиэтиленовый пакет, доверху набитый коноплей, общей массой 310  грамм. Однако круглые и честные глаза пассажира сделались еще больше: «Что вы, уважаемая полиция, какая марихуана?! Это я кроликом крапивы накосил, вот покормить везу!». В общем пришлось этот ботанический феномен стражам порядка  брать под протокол, заодно напомнив заготовителям «крапивы», сколько им теперь «светит».

Выращивал в горшочках

В Чаинском районе с дикого поля вблизи села Коломенские гривы 35-летний местный житель также получил немаленький урожай- граммов марихуаны —то есть наркотика кустарного приготовления из конопли.  Но видимо, осознавая преступность своих действий и опасаясь быть пойманным, спрятать наркотик дома он не решился. Хранил пакет с марихуаной мужчина около остановки общественного транспорта, надеясь на то, что чем больше народа вокруг, тем сложнее будет его «вычислить». Однако недооценил чаинец стражей порядка, у которых нюх работает давно как у ищеек.

А вот еще  один любитель травки не то что хранить дома наркотик не побоялся, он организовал  у себя целую лабораторию по выращиванию! Ему, 41-летнему томичу, ездить из города за сотни километров на «покос»  показалось долго и  хлопотно, поэтому  и приспособил он свой гараж-ангар под теплицу. Когда сотрудники полиции нагрянули туда с обыском, их взорам открылась удивительная картинка- в каких только горшочках не была высажена марихуана- и в больших и в маленьких!

Накажут всех и не по-детски

Здесь же имелся и весь набор настоящего «садовода»- приспособления и инвентарь для поддержания нужной влажности, температуры и прочее. По всему было видно, что культивированием наркотика мужчина занимался весьма профессионально для последующей продажи. Сотрудниками полиции было изъято 151,4 грамма марихуаны, 275 граммов — частей наркосодержащих растений, а также 23 куста наркосодержащей конопли.

Однако, совсем не важно, каким способом и где любители конопли ее добывали-накажут всех.  И хотя «специалисты»,  обсуждая эти случаи с Сети утверждают, что «не произрастает марихуана в Томской области, а все, с чем ловит полиция- технический сорт конопли, который не опаснее крапивы»  всем любителям травки грозят сегодня очень серьезные сроки- до десяти, а тому, кто организовал лабораторию дома- до пятнадцати лет лишения свободы! Неужели же стоит это сомнительное удовольствие целой части жизни, проведенной за решеткой?!

Валерия Павлова

 

Уж лучше — трусы из конопли….

А между тем, упоминание о «технических сортах» весьма интересно. Растение конопля в обществе давно имеет откровенно подмоченную репутацию. В то время как в действительности она используется давно, к примеру, при производстве волокон. В настоящее время у нас в стране запускается проект по изготовлению биоразлагаемой упаковки. За границей это растение используют намного шире. В автомобилестроении начали применять композитные материалы на основе конопли. В сельском хозяйстве конопля идет как средство повышения урожайности для других культур. Китай вообще собирается в ближайшее время  одеть свою армию в одежду из конопляной ткани. Пока это только белье, носки-трусы, но в перспективе- производить из конопли весь форменный набор…И это-далеко не полный перечень того, где может использоваться трава, которую большинство считает исключительно наркотиком. Так сказать в мирное русло атом вполне направляем. В общем, не само растение как таковое виновато в дурной репутации, а люди, которое нашли ему далеко не самое лучшее применение!