Опубликовано 1 августа 2019
10:50

Эксперты ОНФ призвали власти региона снизить нормативы накопления ТКО для юридических лиц

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области обратились к властям региона с предложением пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов для юридических лиц. Мониторинг, проведенный общественниками, показал: нормы накопления ТКО для учреждений и организаций в Томской области значительно выше, чем в других регионах Сибирского федерального округа. Активисты ОНФ рекомендовали органам власти провести публичные обсуждения новых размеров нормативов для юрлиц совместно с представителями предпринимательских сообществ и заинтересованной общественности.

 

Откуда такие нормативы?

 

Региональное отделение ОНФ в Томской области продолжает проводить мониторинг реализации «мусорной реформы». Только с начала июля общественники получили свыше 60 обращений от томичей. Жалобы в Народный фронт начали поступать также и от юридических лиц, предпринимателей, у которых в этом году существенно возросла стоимость оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Учреждения и предприниматели жалуются на необоснованные расчетные нормы потребления, которые утвердил департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. По каждому виду экономической деятельности были установлены нормативы потребления в зависимости от площади либо от количества сотрудников, учащихся и т.д. Данный норматив влияет на цену, которую согласно договору, организация либо учреждение должно будет платить региональному оператору.

Эксперты ОНФ в Томской области с целью разобраться в ситуации пообщались с представителями различных учреждений и коммерческих организаций, с абонентским отделом регионального оператора, представителями профильных ведомств всех регионов Сибирского федерального округа. В рамках мониторинга общественники сравнили нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов, утверждённые департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, с такими же нормами, которые утверждены во всех субъектах СФО. Активисты ОНФ выявили, что в нашем регионе по большинству видов деятельности нормативы существенно завышены и требуют пересмотра в сторону понижения, поскольку все это ухудшает условия для ведения предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

«Так, например, норматив накопления ТКО за каждого ребёнка в детском саду в Томске более чем в 9 раз выше, чем в Республике Алтай, в 5 раз выше, чем в Алтайском крае, республике Тыве, Кемеровской и Омской областях и т.д. Такая же ситуация для супермаркетов (универсамов): в Томске норматив выше в 13 раз, чем в соседних Новосибирской и Кемеровской области, в 15 раз чем в Хакассии и в 32 раза выше, чем в республике Алтай. Такие же пропорции – для продовольственных магазинов, отделений связи, финансовых учреждений, автомастерских, ж/д и автовокзалов, детских домов и интернатов, кинотеатров и театров, спортивных клубов, турбаз и домов отдыха, музеев», — рассказал координатор тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство», председатель Совета Ассоциации выпускников Президентской программы в Томской области Алексей Зернов.

 

Нельзя такие вещи принимать кулуарно!

 

Такой дисбаланс и разрывы в размере нормативов томские эксперты ОНФ выявили и внутри региона. Так, например, владелец киоска в селе Межениновка Томского района площадью 35 кв.м без наемных работников должен будет платить, согласно нормативу, столько же, сколько промышленное предприятие площадью 5 000 кв. м с сотнями работающих. Согласно мониторингу ОНФ, самый низкий норматив установлен для владельцев заводов и предприятий. Он отличается от нормативов накопления ТКО, утвержденных для предприятий розничной торговли (универмагов), в 128 раз.

«Такое состояние дел с нормативами на вывоз ТКО для юрлиц существенно ухудшает положение наших предприятий и учреждений, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей. В результате реализации «мусорной реформы» предприниматели и без того оказались в очень сложных условиях. Их обязывают выкупать контейнеры, цены на которые подскочили. Вдобавок наши учреждения, предприятия, малый бизнес должны платить за вывоз мусора в разы больше, чем во всех соседних регионах Сибири. Это противоречит здравому смыслу. Кто-нибудь просчитывал последствия введения таких нормативов для малого и среднего бизнеса?», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области, руководитель томского отделения объединения предпринимателей «Деловая Россия» Максим Лучшев.

По результатам мониторинга ОНФ, а также круглого стола, прошедшего на площадке регионального отделения Народного фронта, томские общественники предложили властям региона изменить данные нормативы, приведя их размеры к уровню соседних сибирских регионов.

Результаты проведённого мониторинга эксперты ОНФ направили в администрацию региона. Общественники просят областные власти пересмотреть данные нормативы, внести изменения в соответствующий приказ и привести их к уровню соседних сибирских регионов. По мнению экспертов ОНФ, обсуждение нормативов на ТКО должно происходить не кулуарно, а вместе с представителями предпринимательских сообществ и заинтересованной общественности.

 

Владимир ПОГУДИН

 

 

Активисты контролируют вывоз мусора из дворов Томска

 

Региональное отделение ОНФ добивается от регионального оператора и местных органов власти стабилизации ситуации с вывозом и уборкой мусора во дворах, которая обострилась в связи со стартом «мусорной реформы» в Томске и Томском районе. Активисты ОНФ в ежедневном режиме отрабатывают каждое обращение от жителей, выезжают на места, передают сигналы регоператору и на «горячую линию» по вопросам сбора и вывоза мусора, контролируют качество уборки. После выполнения экстренных мероприятий по уборке и вывозу мусора из дворов, общественники предлагают местным властям перейти к системной, планомерной работе в этой сфере, чтобы жители реально почувствовали, что ситуация меняется в лучшую сторону.

Со стартом мусорной реформы в Томске за несколько дней в региональное отделение ОНФ поступило более 60 обращений от томичей по вопросам уборки и вывоза мусора и установки контейнеров ТКО. В основном от жителей Октябрьского и Ленинского районов Томска. По каждому сигналу нами проведена работа в целях скорейшего решения проблемы. Ежедневно наши активисты связываются с заявителями, обращаются на «горячие линии», контролируют проблемные адреса. По многим адресам вопросы решаются, но появляются новые. Региональному оператору и властям необходимо усилить работу по приведению мусорных площадок в порядок. Во многих местах, особенно в спальных микрорайонах, вместо пластиковых евроконтейнеров и заглубленных емкостей появились железные баки и бункеры для сбора мусора, и мусор лежит открыто. Граждане жалуются на вонь и грызунов. Эту ситуацию необходимо менять..

Представители регионального отделения ОНФ с января 2019 г. подключились к мониторингу «мусорной реформы». На площадке ОНФ были проведены встречи с представителями ведомств, регионального оператора, областныхдепартаментов природных ресурсов и тарифного регулирования. АктивистыОНФ озвучивали опасения о неподготовленности реформы. В то же время по мнению ОНФ, нельзя снимать ответственность с должностных лиц администрации города, которые должны были иметь план «Б» на случай, если «мусорная реформа» пойдет не по первоначальному сценарию.

«В ходе общения с руководством регионального оператора по сбору и вывозу мусора в Томске и Томском районе, МУП «Спецавтохозяйство», мы договорились, что будем передавать все проблемные сигналы от жителей, в том числе по свалкам, и по ним будет оперативная реакция», — отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Анатолий Долгов.