Опубликовано 1 августа 2019
10:46

Киберпреступники: кто они?

Томич  «купил»  несуществующий Land Cruiser

 

Житель Томска перечислил мошенникам 125 тысяч рублей в качестве предоплаты за несуществующий джип из Ангарска. В данный момент полицейские устанавливают личность преступников, рассказали в пресс-службе УМВД России. Как сообщает ведомство, в дежурную часть поступило заявление от 41-летнего жителя Томска. Он стал жертвой мошенников при попытке приобрести джип Toyota Land Cruiser 100 на одном из сайтов объявлений…

 

Официальная информация

 

«Для покупки мужчина связался с автором объявления, — сказано в официальном пресс-релизе УВД, —  В ходе разговора, лжепродавец сказал, что сможет забронировать товар только после предоплаты. Мужчина перевел на указанный им банковский счет 125 тысяч рублей. После перевода денег связь с продавцом прервалась, а потерпевший так и не получил желаемый автомобиль», — говорится в сообщении.

 

Установлено, что номер телефона «продавца» зарегистрирован у мобильного оператора в Иркутской области. Сотрудники полиции устанавливают личность звонившего. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «мошенничество».

 

Если кто-то наивно думает, что это единичный случай, то глубоко ошибается. Обманывают в Интернете буквально на каждом шагу. При этом далеко не все жертвы мошенников обращаются в полицию. Во-первых, они надеются все-таки решить вопрос возврата денег или получения оплаченного товара полюбовно, без подключения правоохранительных органов. Во-вторых, им порой бывает просто стыдно, что они так легко «повелись» на такой откровенный «развод».

 

Ну, действительно, кому хочется признаваться в том, что он по собственной воле перечислил на банковскую карту абсолютно незнакомого человека, которого не видел ни разу в жизни приличную сумму денег. Нередко речь идет о десятках, а в отдельных случаях сотен тысяч рублей.

 

Особенно часто «разводят» людей при покупке машин. Вот лишь несколько шокирующих примеров, когда граждане теряли на сделках в Интернете сотни тысяч. Томич нашел в интернете объявление о продаже автомобиля. Он позвонил по указанному на сайте номеру и договорился о предоставлении задатка за машину. Затем он перевел на названный продавцом счет 100 тысяч рублей, но по приезду на место встречи понял, что его обманули. Телефон продавца оказался выключенным.

 

Другой молодой человек хотел купить иномарку, а вместо этого остался и без денег, и без машины. Томич увидел информацию о продаже авто на популярном интернет-сайте. Цена и технические характеристики иномарки мужчину устроили, он позвонил продавцу и договорился о сделке. Владелец легковушки стал настаивал на том, чтобы покупатель для начала оплатил покупку.

 

Чересчур доверчивый томич поддался на уговоры, перевёл 300 тысяч рублей, а после этого продавец перестал отвечать на телефонные звонки. Потерпевший обратился в полицию, стражам правопорядка он признался: много слышал о подобных способах мошенничества, но решил, что это не его случай. Установлено, что абонентский номер продавца зарегистрирован в Ленинградской области.

 

Вместо товаров – пустые коробки

 

Бывают и просто анекдотические случаи. Так, недавно перед судом предстал интернет-мошенник из Томска, посылавший покупателям вместо товаров пустые коробки. Злоумышленник разместил на популярном сайте avito.ru объявление о продаже эхолота-картплоттера. Это такие приборы — подводные локаторы для исследования дна и толщи воды вместе с картой – навигатором, дополненной специфическими «водными» функциями.

 

Через некоторое время на адрес электронной почты продавца поступило письмо от потенциального покупателя. Мошенник подтвердил готовность отправить товар почтой наложенным платежом. Покупатель добросовестно перечислил 12 500 рублей на банковский счет Интернет-обмнащика, после чего на почте вскрыл коробку и обнаружил… что там ничего нет.

 

Впрочем, аферисту не дали довести до конца преступный умысел полицейские, которые задержали его при получении денег. Выяснилось, что таким же способом томич обманул еще одного человека. Теперь кибер-аферисту грозит два года лишения свободы.

 

И «по мелочи»

Еще один 33-летний житель Асино увидел в интернете объявление о продаже телефона «iPhone 6S» и, связавшись с продавцом, перевёл на его счёт около 50 тысяч рублей. После этого продавец прекратил выходить на связь и не отдал товар. А доверчивая жительница Томского района в счёт приобретения фотоаппарата перевела мошенникам 44 тысяч рублей Товар она тоже так и не получила.

 

Нередко страдают и те, кто хочет что-то продать через Интернет. Вот пример: 57-летний томич разместил на одном из сайтов объявление о сдаче квартиры в наем, после чего мужчине позвонил неизвестный. Доверчивый гражданин подался на уговоры злоумышленников, подключил услугу «Мобильный банк» и назвал преступникам код из SMS-сообщения. Через несколько минут ему пришло сообщение о снятии с его банковской карты 39 тысяч рублей. Так что не менее осторожными нужно быть и при продаже товаров через интернет.

 

Еще один из популярных способов мошенничеств в Сети основан на доверии и связан с размещением объявлений о продаже товаров в соцсетях, на популярных городских сайтах. Как правило, мошенники привлекают потенциальных покупателей заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денег на электронный кошелек либо на банковскую карту.

 

 

Андрей КРАСНОВ

 

 

Предупреждаем, а толку нет!

 

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» в который раз просят томичей проявлять бдительность – чтобы не остаться и без денег, и без подарков.

 

— Томичам стоит проявлять бдительность при покупке товаров через Интернет, — говорит координатор проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Томской области Мария Родченко. — Низкая цена товара и стопроцентная предоплата часто означают, что вы имеете дело с мошенниками. И еще — если интернет-собеседник, будь то покупатель или продавец, настаивает на передаче персональных данных и оттягивает личную встречу, лучше всего подождать другого предложения, заслуживающего большего доверия.