Опубликовано 14 июня 2019
15:00

Месяц детских страданий…

Суд вынес заслуженный приговор матери-убийце

Томский областной суд вынес приговор матери, убившей свою новорожденную дочь. Четырнадцать лет колонии общего режима – таково наказание за совершенное преступление. Много это или мало? И имеет ли право женщина, совершившая такое зверство, называться человеком?

Роды – как будто мимоходом…

…Новорожденную назвали красивым именем Ева. Только не принесло оно девочке  земной радости. Зачем она приходила в этот мир,  останется известно лишь одному Богу.  Её жизнь длилась всего 34 дня…

Появление ребенка на свет 26-летнюю мать стало напрягать уже с первых дней.  Маленькое существо все время копошилось и пищало, требуя то одного, то другого. Но молока у Ольги не было, что ее вообще никак не беспокоило. Она дежурно совала ребенку бутылочку со смесью и, глядя на собственное дитя, чувствовала лишь копившееся раздражение. Ей хотелось поскорее вернуться к привычным удовольствиям, которые так некстати прервали роды. Она и во время беременности нисколько не утруждала себя заботой о будущем ребенка. Не желала она понимать, что  жизнь изменилась даже после родов…

Спиртное в доме появилось сразу же, как только Ольга вернулась из больницы. Позже, уже на следствии, ее муж расскажет, что постоянно  замечал, что жена стала безразлично относиться к ребенку сразу же после родов…

«Ретушировала» труп младенца

В тот роковой день в гости к ним пришла сестра мужа. В течение дня  все трое употребляли спиртное, а к вечеру между мужем и женой произошла ссора. Не желая продолжать скандал с пьяной Ольгой, муж с сестрой решили уйти. Ольгу это разозлило еще больше.

Понятно, что  если родной матери не было особо дела до новорожденного ребенка, то так называемый отец не озадачивался его существованием вообще.  С сестрой они сходили до ближайшего магазина за очередной дозой спиртного, но когда вернулись, в квартиру их Ольга уже не впустила. Поднявшись несколькими этажами выше, родственники преспокойно продолжили пьянку прямо на лестничной площадке.

Ольгу же в это время обуяла пьяная слепая ярость. В одну секунду она выхватила плачущего младенца и с силой, на какую только была способна, ударила его об пол. Потом подняла и швырнула еще раз, с еще большей злобой. От удара череп младенца раскололся на множественные фрагменты, хоть травма и осталась закрытой.

Осознавала ли пьяная женщина в тот момент, что делает? Экспертиза подтвердила -вполне. Мало того, медики, обследовав женщину, не нашли у нее никаких психических отклонений. Несмотря на систематическое пьянство у нее не было выявлено даже хронической зависимости от алкоголя. Не было никакого и состояния аффекта, которым еще как-то можно было объяснить это чудовищное преступление…  Как понимала  она и то, что наказание за такое бесчеловечное преступление неминуемо. Поэтому, глядя, как на висках уже почти бездыханной девочки растекается огромное синее пятно, она принялась маскировать его тональным кремом. Спокойно, без истерики, раскаяния и страха, мать ретушировала труп убитого ее младенца. Такое трудно представить даже в кошмарных снах…

Чудовище в женском обличии

На суде она потом скажет, что не хотела убивать. Что это муж виноват, что жизнь довела…Но ни в одном сказанном ею слове не было и тысячной доли искреннего раскаяния. Словно не мать сидела на скамье подсудимых, а бездушное чудовище в женском обличии…

Как их носит земля?

Так что же происходит? Почему  убийства детей своими родителями в последнее время стали почти едва ли не обыденностью?! Криминальные сводки пополняются подобными сообщениями со всех регионов каждый месяц. Детей режут, жгут, душат, топят их же родители.  Новорожденных и уже подросших младенцев убивают в пылу алкогольной и наркотической злобы, в «воспитательных» целях,  из-за страха, что нет работы, жилья, денег. И просто убивают — только затем, чтобы не осложнять себе жизнь, как это сделала Ольга.  В соседнем регионе недавно мать задушила собственного четырехмесячного сына, чтобы… пропить коляску. И потом, на суде, она рассказывала, как  после убийства первым делом продала коляску. И ни тени раскаяния у этого чудовища, как не было его и у Ольги.

А ведь их как-то носит земля… Они продолжают жить дальше, и им не снятся по ночам детские глаза… Почему родительская жестокость принимает едва ли не масштабы эпидемии, пытаются понять не только правоохранители, но и прежде всего психологи и психиатры.

«Чаще всего таких женщин-убийц объединяет один факт — несчастливая личная жизнь, — считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — И, скорее всего, ребёнок, которого жестоко убивают, был нежеланным. Такие сценарии, к сожалению, очень распространены в наше время свободных нравов. Женщина не может найти способ решить свои проблемы в результате всё раздражение, всю агрессию она вымещает на собственном ребёнке. В малыше она начинает видеть причину всех своих неудач. В какой-то момент агрессия достигает пика и случается трагедия…»

Психиатры говорят, что повлиять на состояние женщины и в итоге привести ее к преступлению может многое. Скажется, к примеру, не только ее пристрастие к алкоголю или наркотикам, но и   какая у неё была жизнь до беременности, с кем она общалась, как к ней относились мужчины. Если с этим всё было неблагополучно ещё до родов, то нежеланный ребёнок только усугубит  нестабильное эмоциональное состояние. В такой женщине не остаётся ни капли разумности и рациональности — только агрессия, жестокость, обида, раздражение. Поэтому она и не идёт в детский дом или к бэби-боксу, не пишет официальный отказ от ребенка.  В таком состоянии женщина вообще не способна на разумные действия. Если, конечно, кто-нибудь не будет принимать активного участия в ее жизни. Но чаще всего этим никто не интересуется»…

Пусть кара будет жестокой

Да, наверное, всякому явлению, даже такому ужасному, как убийство ребенка своим родителем можно найти объяснение. Только… делать этого совсем не хочется.  Такие вещи- против природы и против   законов вселенной . А потому только одна мысль кажется единственно правильной: не должны такие преступления завершаться только судом человеческим. И кара небесная будет жестокой и неотвратимой для тех, кто уже навсегда потерял право называться родителем.

Валерия Павлова