Опубликовано 15 мая 2019
15:18

Приведите в порядок памятники павшим за Родину!

Томские путинцы проверили состояние мемориалов

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области направили обращения главам муниципальных образований с просьбой обратить пристальное внимание на состояние мемориальных комплексов, посвященные героям Великой Отечественной войны, и привести их в порядок. Результаты мониторинга мемориалов, который провели томские общественники в преддверии Дня Победы, переданы в местные органы власти для решения вопросов по их содержанию и ремонту.

 

Удручающее состояние

 

В преддверии празднования 74-летней годовщины Победы в ВОВ, томские активисты ОНФ приняли участие во всероссийском мониторинге состояния и текущего содержания памятников героям войны, а также по функционированию мемориалов Вечных огней и Огней памяти.

 

В течение апреля эксперты ОНФ выборочно посетили 40 мемориалов, расположенных в Томске, Томском и Шегарском районах. В частности, в областном центре были проинспектированы монумент Славы в Лагерном саду, памятник Ивану Черных, мемориалы в поселке Сосновый Бор, в микрорайоне Спичфабрика, деревне Лоскутово, селах Тимирязевское и Дзержинское. В Шегарском районе эксперты ОНФ посетили мемориальные комплексы в селах Мельниково, Трубачево и Малобрагино. В Томском районе общественники проверили состояние 30 памятников в 11 сельских поселениях.

«В ходе проверок мы обращали особое внимание на внешний вид памятников, состояние мемориальных комплексов и прилегающих к ним территорий, — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергея Шаляпин, — В целом большая часть мемориалов находится в удовлетворительном состоянии. Меньше всего у нас возникло вопросов в Томске и на присоединенных территориях. Хотя ряду объектов нужен всего лишь мелкий ремонт и благоустройство. К примеру, на Спичфабрике требуется привести в порядок кирпичное ограждение мемориала, восстановить плиточное покрытие на ступенях. В Сосновом боре необходимо привести в порядок лавочки, выполнить штукатурно-малярные работы самого монумента и восстановить плитку у стелы с именами погибших воинов. В хорошем состоянии находятся мемориалы в Шегарском районе. А вот в Томском районе во многих населенных пунктах комплексы нуждаются в более тщательном содержании и существенном ремонте».

 

Памятники разваливаются

 

По наблюдению активистов ОНФ, как правило, мемориалы содержатся в удовлетворительном состоянии там, где они закреплены за социальными учреждениями (школами, сельскими клубами) либо находятся на их территории. К примеру, в хорошем состоянии находятся Вечные Огни и Огни памяти в населенных пунктах Томского района — Кисловка, Березкино, Зоркальцево, Петрово, Кудринский участок.

Есть и обратные примеры. Так, в селе Турунтаево стела отошла от основания памятника и может рухнуть в любую минуту. В Спасском поселении почти во всех населенных пунктах памятники и территории содержатся в удручающем состоянии. Так, в Батурино требуется восстановить вырванные ворота и целостность ограждения, прикрутить оторвавшиеся и накренившиеся мемориальные таблички. В селе Коларово и деревне Казанка плиточное покрытие памятников практически развалилось. Есть также серьезные замечания к памятникам в селах Вершинино и Ярское.

«В целом в части текущего содержания во многих селах и деревнях необходимо проводить регулярную уборку территорий памятников, покос травы, благоустройство газонов, покраску, произвести замену плитки, ремонт лавочек, мемориальных табличек, — подытожил Сергея Шаляпин, — Многое зависит от того, как относятся к содержанию мемориалов администрации муниципальных образований, сельских поселений. В одних местах есть должный уход, а в других – не чувствуется хозяйского подхода. Мы направили обращения в местные органы власти и будем осуществлять строгий контроль за приведением данных мемориальных объектов в порядок и обязательным устранением выявленных нами замечаний».

 

Владимир ПОГУДИН

 

Не словом, а делом!

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области и участники команды «Молодёжка ОНФ» в преддверии Дня Победы приняли участие в субботниках на мемориальных комплексах павшим за Родину в областном центре и Томском сельском районе.

Один из самых массовых субботников с участием общественников состоялся в Томске на территории памятника Герою Советского Союза Ивану Черных. Здесь активисты ОНФ и представители «Молодёжки ОНФ» вместе с остальными участниками субботника – сотрудниками администрации Октябрьского района Томска, территориальных общественных самоуправлений, школьниками — разбросали оставшейся снег, убрали территорию от случайного мусора, прошлогодней листвы, веток и травы с газонов. Также общественники подмели дорожки и подножие мемориала, почистили сам памятник.

Аналогичные работы по благоустройству были проведены представителями Народного фронта совместно с местным ТОСом на территории мемориала, посвященному героям Великой Отечественной войны, и памятника Скорбящей невесте в микрорайоне Спичфабрика.

«Для томского регионального отделения ОНФ стало уже хорошей традицией приводить в порядок территории мемориальных комплексов в преддверии Дня Победы. Эти мероприятия мы начинаем с середины апреля и продолжаем вплоть до 9 мая. Мы уже второй год подряд участвуем в субботниках на территории памятников Ивану Черных и Скорбящей невесте. Проводим эти акции совместно с нашей молодежью, студентами, и это является наглядным примером патриотического воспитания подрастающего поколения. Все мероприятия по уборке территорий мемориалов прошли на одном дыхании, все участники акций трудились в приподнятом настроении. И есть чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы и приведенными в порядок памятниками павшим за Родину в преддверии Дня Победы», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

Также активисты ОНФ вместе со студенческими стройотрядами, волонтерами, школьниками, представителями администрации города приняли участие в субботнике в Лагерном саду на территории монумента Славы воинам-томичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и ветеранам войны и труда.

В Томском районе общественники приняли участие в субботниках на территории мемориальных комплексов героям Великой Отечественной войны в селе Петрово, Зоркальцево и Корнилово. «Ровно год назад в деревне Петрово на территории сельского Дома культуры и возле обелиска славы героям войны силами активистов ОНФ и местных жителей были высажены 30 саженцев яблони и сирени. Деревья хорошо прижились, поскольку за ними все это время ведется постоянный уход. Уже несколько лет подряд мы принимаем участие в уборке территории этого мемориального комплекса», — рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Томской области, председатель общественной экологический дружины деревни Петрово Томского района Екатерина Радионова.

Кроме того, в течение апреля-мая представители ОНФ провели мониторинг состояния и текущего содержания свыше 50 памятников героям войны и мемориалов, расположенных в Томске, Томском и Шегарском районах. В настоящее время часть мемориальных комплексов приведены в надлежащее состояние.