Опубликовано 8 мая 2019
14:59

Неужели нельзя убрать мусорные свалки хотя бы там, где живут ветераны?

Активисты ОНФ добиваются ликвидации крупных свалок и благоустройства территорий на улице Ивана Черных и Кедровой в Томске

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области добиваются ликвидации крупных несанкционированных свалок мусора на ул. Ивана Черных, 34 и ул. Кедровой, 34 в Томске. Общественники обратились в администрацию города и районов с предложением убрать и вывезти мусор с данных территорий, а также разработать план благоустройства этих пространств. Активисты ОНФ готовы вместе с жителями и жилищниками подключиться к уборке мусора на этих адресах.

 

В доме на Ивана Черных, 34

 

На интерактивную карту свалок ОНФ http://kartasvalok.ru/ поступило обращение от жителей многоквартирного дома по улице Ивана Черных, 34 в Томске по поводу огромной свалки бытовых отходов, которая образовалась рядом с прилегающей территорией и на пустыре, по соседству с контейнерной площадкой. Раньше здесь находились металлические гаражи, несколько лет назад их убрали, и пространство рядом с теплотрассой заняли люди без определенного места жительства, которые растаскивают мусор по всей округе.

Весной прошлого года районной администрацией здесь уже проводился субботник, было вывезено 108 кубометров мусора, однако за год на территории снова образовались залежи бытовых отходов, появилась антисанитария, крысы. Жители просят перенести контейнерную площадку в другое место, поскольку, по их словам, именно она является источником появления свалки рядом с многоквартирными домами на Ивана Черных, 34 и Суворова, 17.

«В этом достаточно густонаселенном микрорайоне, ограниченном улицами Ивана Черных, Суворова и Сергея Лазо, расположено порядка десяти многоэтажных домов. Антисанитария, крысы, бомжи – всей этой картиной возмущены жители, которые сталкиваются с ней ежедневно. Одними субботниками проблему не решить, нужно принять системные меры. Во-первых, мы предлагаем объединить места сбора отходов в одно централизованное. Во-вторых, ликвидировать свалку, вывезти мусор с привлечением специализированной техники».

Особо отметим, что в доме по улице Ивана Черных, 34 проживает ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина Михаил Васильевич Третьяков, которому в этом году исполнилось 95 лет. Думаем, что для администрации города и района дело чести – убрать эту свалку до 9 мая. В свою очередь активисты ОНФ готовы подключиться к уборке», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

После ликвидации свалки представители ОНФ предлагают властям разработать план благоустройства данной территории, в том числе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Нужно убрать сгоревшие развалины!

 

Не менее крупная свалка строительного и бытового мусора, а также сгоревшие частные деревянные дома и бараки находится на территории около новостройки по улице Кедровой, 34 рядом с микрорайоном Радужный.

Многоэтажный дом – долгострой будет введен в эксплуатацию через три месяца. Жители, организовавшие жилищно-строительный кооператив, сами проводят субботники и на свои средства заказывают машины для вывоза мусора. В то же время требуется поддержка местных властей в сносе и разборе сгоревших строений, ликвидации большой свалки и вывозе отходов.

Эта заброшенная территория представляет реальную опасность, поскольку в сгоревших строениях периодически проводят свои игры дети и подростки с окрестных домов. После того, как новостройка по Кедровой, 34 начнет заселяться, проблема с благоустройством территорий обострится. Мы предложили властям города и области выделить средства на комплексное благоустройство территории в этом густонаселенном микрорайоне, в том числе рамках программы поддержки дольщиков и других проектов. Надеемся, что меры будут приняты в самое ближайшее время.

 

Владимир ПОГУДИН

 

Каждый должен содержать свою территорию в чистоте!

 

Жители Каштака также жалуются на несколько больших свалок мусора, которые образовались за остановкой общественного транспорта на проспекте Мира, 56б. Журналисты совместно с активистами ОНФ провели рейд и обнаружили неподалеку от этого места еще несколько несанкционированных свалок.

На интерактивную карту свалок поступил сигнал от жителей Каштака по поводу крупных свалок мусора по адресам: проспект Мира, 56б за остановкой общественного транспорта, проспект Мира, 56а – прилегающая территория рядом с объектом электроэнергетики, Мира, 58 – автосервис и Мира, 58/3 – гаражный кооператив.

«Мусорными кучами завалена достаточно большая территория, начиная от площадки за остановкой общественного транспорта на проспекте Мира, продолжая дальше вниз параллельно переулку Светлому и до самой улицы Ленской», – рассказала томичка Мария Канцир, обратившаяся в Народный фронт.

По словам эксперта ОНФ в сфере ЖКХ, председателя жилищного кооператива Романа Клясюка, свалки находятся на территориях, за которые отвечают разные организации. В связи с этим активисты ОНФ обратились в администрацию города и Ленинского района с предложением выписать предписания данным организациям убрать прилегающую территорию. К примеру, если территория за остановкой принадлежит муниципалитету, значит, ее необходимо убрать силами районной администрации либо ее подрядчиков.

«Очень странно было видеть, как на территории гаражного кооператива, и рядом с ним находятся несколько крупных свалок. Не понятно, почему руководство и рядовых членов гаражного комплекса не заботит этот вопрос. То же самое касается автосервисов, которые расположены на Мира, 58 – они обязаны следить за состоянием прилегающей территории. Если каждый будет качественно и своевременно убирать свою территорию от мусора, таких свалок в городе было бы гораздо меньше», – отметил Роман Клясюк.