Опубликовано 15 мая 2019
14:38

Где ваш «облико морале»?!

Как педагоги теряют право называться учителями

Сферу образования последнее время стали сотрясать скандалы. Учитель, который по долгу службы просто обязан быть личностью высокоморальной, все чаще оказывается замешанным в ситуациях, мягко говоря, неоднозначных. Увы! Но Томская область здесь не стала исключением.

«Коронный» метод воспитания

Некоторое время назад шокирующие кадры, снятые на телефон, выложили в Интернет красноярские школьники. Случившимся тут же заинтересовался Следственный комитет. Да и не мудрено — на видео учитель английского языка весьма эмоционально общается на уроке со своими учениками: кричит на одну восьмиклассницу, другую хватает за волосы и бьет головой о парту… Правоохранители сейчас выясняют все обстоятельства инцидента. Сообщается, что в результате «разговора с учителем» ученица получила сотрясение мозга, ушибы и ссадины, у первой школьницы остался синяк под глазом.

Почти такой же инцидент случился в Томской области в ноябре прошлого года. Но если в Красноярске руки распустила молодая особа, то в Асино главным фигурантом скандала стала учитель с большим педагогическим стажем, которая применила все тот же коронный педагогический прием — головой о парту. Причем «воспитывала» она таким образом даже не переростка-выпускника, а второклассника!

Уроки «под мухой»

И если уже физическая сила стала допустима для учителя как метод воспитания, то что уж говорить о чем то еще! Совсем недавно в Интернет всколыхнул ролик, где учитель разговаривает с учеником «по понятиям». И хотя провокатором «ситуации» там стал ученик, факт остается фактом.

А буквально на днях в прокуратуру обратились родители учеников Каргасокской школы. Претензии родителей и учеников были более чем понятны – один из педагогов регулярно появлялся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. Однако директор предпочитал закрывать глаза на это безобразие и на заявления родителей не реагировал. Прокурорская проверка выяснила, что, к сожалению, это не «выдумки» детей. В результате Управление образования, опеки и попечительства муниципального образования «Каргасокский район» наказало уже руководителя за бездействие.

На самом же деле случаев, когда учитель ведет себя совсем не так, как ему полагается, гораздо больше. Просто далеко не все они предаются огласке и попадают в сферу внимания правоохранительных органов. Так где в таких случаях и у кого искать защиту? Как пресечь произвол в отношении детей , который зачастую устраивают некоторые неадекватные педагоги ?

Как пожаловаться

Надо помнить, что писать жалобу на учителя, его неправомерные действия в отношении учеников следует в порядке подведомственности в вышестоящие органы: администрацию школы, гороно, департамент и, наконец, министерство образования.

Заявление директору, который обязан следить за качеством работы учителей, составляется в простой письменной форме. Для проверки указанных обстоятельств может быть создана комиссия, членами которой станут представители как учеников (родители), так и работников школы. Также заявление может быть рассмотрено в присутствии заинтересованных лиц, а на заседание комиссии могут быть вызваны свидетели. Результатом рассмотрения должно стать вынесение постановления.

Если же директор бездействует и не принимает никаких мер, то уже на него самого может быть подана жалоба в отдел городского образования. Заявление подаётся в письменном виде или через электронную форму на сайте ведомства. Обратиться также имеет смысл и в Департамент образования, который в числе прочего обязан осуществлять контроль за соблюдением прав и законных интересов учащихся.

Москва. Кремль…

Если же и областное руководство покрывает неадекватного педагога, жалуйтесь напрямую в министерство образования РФ. Но! Важно помнить, что подать жалобу в Минобразования можно будет только после обращения во все образовательные структуры на месте. Иначе ее просто «сбросят» назад. По результатам рассмотрения заявления Минобразования образует специальную комиссию по расследованию изложенных обстоятельств. В случае подтверждения незаконности действий педагогов может быть вынесено постановление об административном правонарушении.

Анатолий АЛЕКСАНДРОВ

 

А как подать в суд?

Но нелишне знать и другие органы, которые могут быть привлечены в таких случаях в качестве «тяжелой артиллерии». В первую очередь это прокуратура. Она рассматривает заявления о серьезном нарушении прав и свобод учащихся, а также заявления о действиях преподавателя, в которых усматриваются признаки преступления. Однако надо помнить, что подать анонимку в прокуратуру не получится, такие заявления рассматриваться не будут. По результатам расследования прокуратура может привлечь виновное лицо к административной ответственности либо передать дело в суд.

С жалобой на учителя о неадекватном поведении и унижении чести и достоинства им школьников можно обратиться в суд. В порядке гражданского судопроизводства рассмотрению подлежит иск о возмещении морального вреда или материального ущерба. При этом для возмещения морального вреда доказывать психологическое и физическое воздействие, повлекшее расстройство здоровья, необходимо справками медицинских учреждений и медицинскими заключениями, экспертизами.

В случае обращения во все инстанции и отказа в привлечении учителя к ответственности, можно обратиться уполномоченному по правам ребёнка в РФ. Уполномоченный проконтролирует рассмотрение заявления и соблюдение прав несовершеннолетнего государственными службами и структурами.