Опубликовано 15 мая 2019
14:34

Убийство, как развлечение…

Незаконную охоту сделают «уголовной»

Многие запомнили случай, произошедший этой весной в Северске, — в город забрела молодая косуля. Напуганная транспортным шумом, она попыталась пересечь проспект Коммунистический, но в панике угодила под колеса автомобиля. Животное, к сожалению, погибло…

Красный щит не спас

Специалисты областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства сообщили, что погибшее животное — занесенная в Красную книгу Томской области косуля сибирская. Численность сибирских косуль в последние годы увеличилось, в Томской области по итогам 2018 года достигла 2,6 тысячи особей, хотя еще в 2013 году была почти вдвое меньше. Это не первый случай, когда в город из леса проникает дикое животное.

 

Сознательно «истребил»…

Однако такой «несчастный случай» в городе — редкость. Несмотря на особую защиту, основной угрозой для этих животных по-прежнему остаются браконьеры.

Один из последних таких случаев произошел некоторое время назад в Кожевниковском районе. Во время рейда с представителями природоохранных организаций полицейские задержали охотника. Его незаконной добычей и стала сибирская косуля, которую 57-летний охотник убил вблизи села Чилино. Ущерб составил 100 тыс. рублей. Браконьер отделался обязательными работами и возмещением ущерба.

А самый последний случай браконьерства был зафиксирован буквально неделю назад в Каргасокском районе. Правоохранители, инспектируя охотничьи угодья в 20 км от поселка Карга, задержали местного жителя. Он выследил и убил лося. Суд признал гражданина виновным в незаконной охоте и назначил ему сто восемьдесят часов с возмещением ущерба в доход государства 240 тыс. рублей.

Но, несмотря на ужесточение мер, реальные сроки браконьеры не получают, отделываясь в основном штрафами.

С жиру бесятся?

Вообще контрабанда охраняемых законом животных, которая у нас распространена, — огромный криминальный бизнес, противостоять которому очень непросто. Целыми группами действуют в этом случае преступники — браконьеры, скупщики, контрабандисты. Нередко в такое преступное сообщество входят и работники заповедников и охотничьих хозяйств. Оно и понятно — заказчиками таких незаконных убийств краснокнижных животных, как правило, становятся высокопоставленные чиновники. Причем не только местные. Силовики не первый год фиксируют целые делегации прилетающих вип-персон в Томскую область из столицы ради такой вот, с позволения сказать, охоты. На самом же деле это напоминает скорее «развлечение через убийство». Правда, фактически не наказуемое…

 

Наказывать будут строже!

В начале апреля Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять законопроект, который усиливает наказание за убийство редких и особо ценных животных. Возможно, это несколько изменит ситуацию. Принятие этого закона, как отмечают эксперты, можно ожидать уже в ближайшем времени. А это значит, что «краснокнижникам» обеспечат еще более крепкую защиту.

Но действующая сегодня редакция соответствующей статьи УК не позволяет привлечь всех их к ответственности, соразмерной тяжести совершенного преступления. Поэтому правительство страны внесло в Госдуму проект поправок в статью 258.1 УК, наказывающую за незаконную добычу особо ценных животных. Предусмотренные статьей деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким. Так что в перспективе «коллективных» браконьеров наказывать будет куда строже. Вплоть до уголовных сроков…

Валерия ПАВЛОВА

 

Что имеем сейчас?

Нормативными документами Правительства РФ ужесточены меры наказания за браконьерство. Так, за незаконную добычу самца лося браконьеру придется возместить нанесенный ущерб в размере 240 тыс. рублей, самки лося – 400 тыс. рублей. При незаконной добыче лося на территории заказника браконьеру придется возместить ущерб в размере 400 тыс. руб. за самца и 560 тыс. рублей. за самку. За нарушение Правил охоты гражданин по решению суда может быть лишен права охоты на срок до 2 лет.

Надо отметить, что в последнее время значительно усилена борьба с браконьерами. И результаты, кстати, не замедлили сказаться — популяции охраняемых животных увеличиваются. Так, численность лосей в Томской области в 2018 году превысила 44 тысячи особей, а краснокнижных сибирских косуль – 2,6 тысячи. Специалисты говорят, что популяции выросли почти вдвое за последние пять лет.