Опубликовано 8 мая 2019
14:27

За «травку» стали сажать

К чему приводит легковесное отношение к «дурману»?

Несколько дней назад Зырянский районный суд вынес приговор 41-летнему жителю томской области. За хранение конопли мужчина отправится на два года в колонию-поселение. А между тем в употреблении «травки» очень многие упорно не желают видеть преступление.

 

За коноплю — реальные сроки

 

Жителю села Семеновка Зырянского района даже не было нужды отправляться «в поля» на заготовки — кусты конопли росли прямо в ограде его дома. Каким уж образом это не осталось незамеченным правоохранителями – неясно, но семеновец благополучно собрал урожай и хранил его у себя дома возле печки. До тех пор, пока сушеная конопля не попала на глаза участковому, который пришел проверить его по месту жительства как условно осужденного. Так вот «травка» на печке с учетом бывших нарушений общественного порядка и потянула больше, чем на два года реального заключения.

Примерно в то же время в Молчановском районе был осужден 27-летний местный житель за сбор и хранение растительного наркотика. Его задержали сотрудники полиции, когда он с набитым коноплей рюкзаком шагал по трассе Томск — Колпашево, направляясь домой. Так как закон он уже нарушал и раньше, суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

А вот задержанному меньше месяца назад еще одному ценителю травки приговор еще не вынесен. 38-летний, не судимый ранее мужчина был задержан с поличным во время рейда сотрудниками Асиновского отдела полиции. Наркотик он хранил прямо у себя в квартире, употребляя его лично и, по всей видимости, делясь с такими же любителями. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы. Практика показывает, что реальные сроки у травокуров, конечно, гораздо меньше, но все равно очень ощутимые.

 

Решетка не пугает?

 

Но, несмотря на то, что у попавшегося с коноплей есть все шансы надолго отправиться за решетку, это нисколько не отпугивает любителей «забить косячок». И мало того, что те, кто употребляет траву, не считают ее за наркотик, так еще это преступное убеждение как спрут расползается в молодежной среде. «Конопля в Сибири — вообще не наркотик, это то же самое что подорожник или капусту высушить и курить», — вот типичный пример отношения. Этот реальный комментарий одного из томичей взят с одного из форумов. И таких мнений с вариациями — сотни. И хотя и в Зырянском, и в Асиновском, и в Молчановском районе с наркотиком попались уже далеко немолодые люди, первое их знакомство с коноплей случилось многими годами раньше. Вот это и страшно — конопля накрепко одурманивает совсем еще молодых.

 

Тестировать начнут с тринадцати

 

Как поставить заслон этой отраве? Как не позволить подросткам пройти этот страшный путь от простого любопытства до жесткой зависимости? Пока все предлагаемые меры не приносят ожидаемого результата. Число наркоманов по стране растет, и соответствующие службы продолжают искать действенные способы борьбы. Одна из таких новых мер появится уже совсем скоро — проект приказа с новой нормой Минпросвещения размещен для всеобщего обсуждения.

Речь идет о том, что теперь ученики в школах будут проходить психологическое тестирование на наркотики, начиная с 13 лет, то есть с седьмого класса. Тестирование, так же как и раньше, является обязательным для образовательных организаций. Однако по-прежнему участие школьников предусматривается исключительно на добровольной основе и с согласия родителей. То есть новый проект снизил возрастную категорию. Это раннее тестирование во многом должно помочь при выявлении подростков, которые свое знакомство с наркотиками начинают, как правило, с конопли.

 

Не заметишь, как подсядешь…

 

Коварство любого «легкого» наркотика в том, что он необратимо меняет мозг уже с первой затяжки! Именно к такому ошеломляющему выводу пришли недавно ученые. Их пациентами были подростки, попробовавшие наркотик всего пару раз — следствием чего стали серьезные негативные и структурные изменения мозга. Причем у подростков деградация наступает гораздо быстрее, чем у взрослых. Школьники, употребляющие каннабис, апатичны, быстро теряют приобретенные навыки – как умственные, так и моральные. Они становятся не только эмоционально тупыми, но еще и очень жестокими. Вот она – прямая связь от «безобидного» первого косячка до преступления и судебной скамьи!

 

 «Съедается» две трети мозга

 

Те же наркоманы, что используют так называемую «химку», и вовсе сразу убивают мозг. Каннабиоиды — это наркотические продукты из дикорастущей конопли. Самыми сильными формами этих продуктов являются гашиш и гашишное масло, которые и зовут в простонародье «химкой». Химические растворители, которые используют при изготовлении гашиша, растворяют даже жировые клетки мозга. То есть происходит их «вымывание» из коры. И со временем у наркомана атрофируется до двух третей головного мозга!

 

Почему «им можно»?

 

Многие из тех, кто сегодня балуется травкой, не считая себя при этом наркоманом, приводит в пример Запад. Действительно, там и сегодня кое-где курение марихуаны не считается страшным проступком и не рассматривается как наркомания. В некоторых странах, например в Голландии, она вообще не запрещена. Но именно эта живая история «деградации» показывает, чем заканчивается постоянное употребление «легких» наркотиков.

Ученые и врачи многих стран продолжают получать неопровержимые доказательства пагубного воздействия на организм этого «легкого» наркотика. В Швеции, например, в течение 27(!) лет следили за состоянием 50 тысяч добровольцев. И этими исследованиями была установлена явная связь между курением марихуаны до 18 лет и возникновением шизофрении во взрослом возрасте. По данным Института наркозависимости США, более 70 процентов лиц, принимающих тяжелые наркотики, начинают именно с употребления марихуаны. А канадские медики вместе с коллегами из Великобритании и США проанализировали данные наблюдений за более чем 23 тысячами любителей травки. И пришли к выводу: налицо взаимосвязь между потреблением наркотика в подростковом возрасте и депрессивным расстройством во взрослом. Эксперты убеждены: курение марихуаны — это входные ворота в героиновую наркоманию или другого тяжелого наркотика.

 

Дорога к шизофрении и паранойе

Уже оказано: даже вдыхание конопли способно вызывать в одних случаях эйфорию, а в других — панику и даже обмороки. И ни для кого уже не секрет, что привыкание к марихуане формируется плавно. Наркотика надо все больше, а кайфа от него все меньше. Поэтому со временем многие «коноплянщики» переходят на опиаты.

Конопля провоцирует приступы паранойи. У употребляющих траву постоянно снижается психологический барьер в отношении тяжелых наркотиков. Наибольший вред курение конопли наносит органам дыхания: содержащиеся опасные вещества в дыме вызывают рак легких. В медицине существует специальный термин «гашишный психоз». Он сопровождается приступами страха, страшными галлюцинациями. Одно из крупнейших исследований провели в Финляндии: длительное время врачи обследовали 18 000 пациентов с острым психозом, вызванным наркотическими веществами: 46% таких больных неминуемо заболевали той или иной формой шизофрении. То есть у марихуанщиков в шесть раз чаще диагностируется шизофрения.

Поэтому и сомнений в том, а целесообразно ли проводить обследование на наркотики в школах в таком юном возрасте, быть не может. Наркотик — это зло в чистом виде, и чем раньше ему будет объявлена война, тем выше шанс на спасение.

 

Валерия ПАВЛОВА